Взыскание долга по расписке в случае смерти кредитора

Добрый день.хотел бы проконсультироваться по ситуации : отец давал знакомому деньги под расписку,должен был вернуть год назад и скрывается.отец умер 2 месяца назад и как я могу теперь вернуть эти деньги?

, Денис, г. Ижевск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Денис, нужно вступить в наследство после смерти отца и после этого обратиться в суд с иском о взыскании средств, поскольку в состав наследства входят нк только имущество, но и имущественные права.

Если в расписке срок возврата не указан, то сначала направьте должнику требование о возврате долга.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право обратиться в суд за взысканием долга как правоприемник после вступления в наследство.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно начинать готовиться ко взысканию задолджности. Имеются небольшие нюансы, которые должны быть учтены.

Кредитор может потребовать исполнения обязательства от любого наследника в целом или части, от нескольких наследников или от всех наследников вместе. Наследник обязан удовлетворить требование кредитора наследодателя в пределах стоимости доли, которая ему перешла по наследству. Если исполнение обязательства одним наследником в пределах его доли не покрывает всего долга, кредитор имеет право требовать оставшуюся часть долга с других наследников.

Для подготовки документов и консультаций, обратитесь к юристу.