Как правильно обратиться в инспекцию по труду?

Здравствуйте. С Приказом о наказании меня ознакомили через две недели, акт об отсутствии на рабочем месте был составлен задним числом людьми которых в это время не было. На проходной стоит турнекет, вход по эл. пропускам, отсутствие этих людей на пром.площадке можно доказать. Что с этим можно сделать? Что бы оспорить или как то наказать людей составивших акт.

, Алексей, г. Дальнегорск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну во-первых Вам желательно попробовать сейчас уже (до начала разборок) попробовать получить документы, подтверждающие что «этих людей в это время не было», получение которых в Ваших силах (к примеру, если они были в отпуске, возможно они Вам дадут по дружбе сделать копии с их приказов на отпуск).

Во-вторых, Вам нужно собрать все документы (копии приказов и т.п.), сесть и описать конкретно со ссылками на нормативно-правовые акты с чем именно Вы не согласны и каким образом Ваши трудовые права были ущемлены и все это направить в труд.инспекцию

Алексей
Клиент, г. Дальнегорск

копии приказа, акта, докладной и моей объяснительной я взял. вот с распечаткой по входу на пром площадку сложней. они все работают, но работа у нас посменная и их в это время на территории предприятия не было

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Алексей.  Привлечение к дисциплинарной ответственности Вы вправе обжаловать не только в Трудовую инспекцию,  но и в суд.  При этом какие — либо досудебные процедуры Вы соблюдать не обязаны.