Как подтвердить в ЖЭУ, что не проживаешь в квартире, где прописан?

Здравствуйте, я живу за границей, но сохранила прописку и в России в кв где проживают мои родители. Раньше у родителей были счетчики и проблем с оплатой воды не было, сколько они тратили, столько там и считалось. Теперь же счетчики по истечению срока эксплуатации отключены и ЖЭУ считает воду, по кол ву прописанных в кв людей. Возможно что то ещё, коммунальные и т.п. Я позвонила и спросила, что мне нужно сделать, и какие документы принести, что бы меня не считали, отметили как не проживаю в кв. На что мне сказали, что больше воду не пересчитывают, даже если принести билеты и я должна её платить, либо выписаться полностью. Почему я должна платить за воду где её не использую? И какое заявление мне можно отнести в ЖЭУ, что бы меня не считали, ведь я не проживаю, и какие документы приложить? Переведенное гр-во другой страны, коммунальные счета от туда, тоже перевод?

, Олеся, г. Новосибирск
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

С 2017 года перерасчет платы за коммунальные услуги в период отсутствия потребителя в квартире производится по новым правилам. Согласно изменениям в жилищном законодательстве на возврат уплаченных средств могут претендовать только те жители, в чьих квартирах отсутствует техническая возможность установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета.

В связи с этими изменениями сотрудники ЖЭУ верно информировали Вас — до тех пор пока Ваши родные не будут платить по счетчикам начисляться плата будет на всех прописанных граждан.

Единственный способ не платить за воду в квартире, где Вы прописаны, но не проживаете, это передавать показания действующих счетчиков и платить по ним.