8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить в ЖЭУ, что не проживаешь в квартире, где прописан?

Здравствуйте, я живу за границей, но сохранила прописку и в России в кв где проживают мои родители. Раньше у родителей были счетчики и проблем с оплатой воды не было, сколько они тратили, столько там и считалось. Теперь же счетчики по истечению срока эксплуатации отключены и ЖЭУ считает воду, по кол ву прописанных в кв людей. Возможно что то ещё, коммунальные и т.п. Я позвонила и спросила, что мне нужно сделать, и какие документы принести, что бы меня не считали, отметили как не проживаю в кв. На что мне сказали, что больше воду не пересчитывают, даже если принести билеты и я должна её платить, либо выписаться полностью. Почему я должна платить за воду где её не использую? И какое заявление мне можно отнести в ЖЭУ, что бы меня не считали, ведь я не проживаю, и какие документы приложить? Переведенное гр-во другой страны, коммунальные счета от туда, тоже перевод?

Показать полностью
, Олеся, г. Новосибирск
Олеся Гуторова
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

С 2017 года перерасчет платы за коммунальные услуги в период отсутствия потребителя в квартире производится по новым правилам. Согласно изменениям в жилищном законодательстве на возврат уплаченных средств могут претендовать только те жители, в чьих квартирах отсутствует техническая возможность установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. 

В связи с этими изменениями сотрудники ЖЭУ верно информировали Вас — до тех пор пока Ваши родные не будут платить по счетчикам начисляться плата будет на всех прописанных граждан. 

Единственный способ не платить за воду в квартире, где Вы прописаны, но не проживаете, это передавать показания действующих счетчиков и платить по ним. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Дата обновления страницы 13.09.2017