8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут рассчитываться декретные, если до мая 2017 года официально не работала?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в мае 2017 официально, До этого не работала официально нигде. В июне узнала что беременна, в ноябре у меня декрет. Моя зп за эти месяцы маленькая, около 5т. Будут ли мне считать декретные за день месяцев официального трудоустройства или же за два предшествующих года по мрот? И как лучше-уйти при такой зарплате, в 5т. До 6 месяцев официального стажа или после?

, Мария, г. Тамбов
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Поэтому в Вашем случае в расчет будут приняты все 9 месяцев стажа, но полученный доход поделят на 730 и получат среднедневной заработок, который будет меньше минимального.
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п.1.1 ст.14ФЗ №255).
 
При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом.

В Вашей ситуации имеет смысл остаться трудоустроенной на момент ухода в отпуск по БИР для того, чтобы получить все положенные пособия, т.к. не трудоустроенным на момент обращения за пособиями по БИР назначаются и выплачиваются только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Вы не получите пособие по БИР и пособие за постановку на ранний учет) обращаться за выплатами Вам надо будет в соцзащиту по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Военное право
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
, вопрос №4101396, Толик, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
, вопрос №4100681, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017