8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подключение Технических условий на водоснабжение и водоотведение г. Геленджик

Здравствуйте! Подала документы на выдачу технических условий на подключение централизованного водоснабжения и водоотведения жилого дома площадью 115 кв.м. в г. Геленджик. С водоканала пришла приостановка. В связи с тем, что на моем земельном участке стоит еще одно строение - хозяйственное сооружение (2-х этажное, в собственности) требуют получить ТУ и на него. Но вода на это строение подается у меня со скважины и сливается в септик, т.к. земельный участок с уклоном и городская канализация находится выше, меня это устраивает. А новый дом я построила с высоким цокольным этажом, чтоб выйти на уровень централизованной канализации. И не могу на новый получить ТУ. Говорят чтоб я и хоз. постройку присоединяла к центральной воде и канализации. Можно ли как то с ними бороться и обязана ли я подключать к воде хоз постройку.

Показать полностью
, Елена, г. Геленджик
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Конечно же, Вы вправе сами определить подключаемый объект, если на Вашем участке есть несколько объектов. Навязывать Вам подключить несколько объектов — незаконно.

Подключение регламентируется разделом IV Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утв.Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (http://www.consultant.ru/cons/...).

В соответствии с п.90 данных Правил:

90. Для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц — фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект, данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:

а) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;
г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;
д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;
е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод, а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах);

ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения;
з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений.

Так что отказ в заключении договора о подключении и навязывание подключить хоз.постройку будет незаконным.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Если Вам водоканал будет навязывать обязательность подключения хоз.постройки, то Вы можете пожаловаться в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю http://23.rospotrebnadzor.ru/

Кроме того, что вышеуказанные Правила №644 говорят о праве потребителя выбирать подключаемый объект, такое навязывание нарушает еще и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно п.2 ст.16 которого:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

А Вам по-сути навязывают подключение двух объектов вместо одного.

0
0
0
0

Как вариант, еще можно обратиться в Управление ФАС России по Краснодарскому краю http://krasnodar.fas.gov.ru/, поскольку именно ФАС рассматривает дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП «Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)».

Правда случалось, что местные управления ФАС со ссылкой на изменения с января 2016 г. в закон о защите конкуренции не рассматривают заявления физ.лиц по тех.присоединениям, так что можно дополнительно еще сослаться на прилагаемое письмо ФАС России (выделил в нем красным шрифтом нужный текст).

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

С водоканала пришла приостановка.

Елена

то есть вам приостановили процедуру заключения договора. 

92. В случае некомплектности представленных документов или несоответствия представленного баланса водопотребления и водоотведения назначению объекта, его высоте и этажности организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие сведения и (или) документы и приостанавливает рассмотрение заявления до получения недостающих сведений и (или) документов.
В случае непредставления заявителем недостающих сведений и (или) документов в течение указанного срока организация водопроводно-канализационного хозяйства аннулирует заявление и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного заявления.

В ответ на это вы должны направить письменное возражение, с указанием, что все необходимые документы вами предоставлены. Иных оснований для приостановления ими указано быть не может, поэтому просите выдать ТУ. Если вам откажут, вы вправе обратиться в роспотребнадзор или в суд для обжалования действий компании. Отсутствие документов на объект, подключения которого вы не просите, не может являться основанием для отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Трудовое право
И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
Здравствуйте, я работаю на почте, почтальоном более 5ти лет, хочу уволиться без отработки, в связи с ужасными условиями работы и по состоянию здоровья, без больничного..... И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
, вопрос №4101701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2017