Как оформить пенсию, если мне 56 лет и был матросом?

Работал матросом с 1984 по 1994 гг в государственной компании ДВМП до этого 2 года службы СА и год работы на заводе могу ли я оформить льготную пенсию сейчас мне 56 лет? С уважением

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Владимир! Помимо юридической консультации, которую вы можете получить на сайте pravoved.ru, информирую вас также о следующем. На сайте Пенсионного Фонда России действует Центр онлайн консультирования. В чате онлайн вы можете задать юридические вопросы и получить ответы непосредственно от специалистов Пенсионного Фонда.

Вот ссылка.

Ваш вопрос из области права социального обеспечения. Специалисты по вопросам права социального обеспечения могут вас проконсультировать.

***

Информирую вас также о том, что на сайте Пенсионного фонда России действует специальный электронный кабинет, в котором вы можете уточнить информацию о стаже, а также по другим пенсионным вопросам. В личном электронном кабинете вы можете также получить информацию по вопросам об оформлении пенсии. В Личном кабинете застрахованного лица вся информация представлена наглядно и понятно. Вот справочно-юридическая информация о Личном кабинете застрахованного лица:

Ссылка.

Здравствуйте Владимир!

Для вас есть следующая информация. Специалисты Центра онлайн консультирования (Пенсионного Фонда России) сообщили мне, что по вашему вопросу необходимо обращаться в клиентскую службу ПФР.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и ЛО 194214, г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, дом 73 Телефон `Горячей линии` для населения — 8 (812) 292-85-92

Здравствуйте Владимир!

Также информирую вас, что по следующей ссылке есть обзорная статья на тему Досрочный выход на пенсию по старости (льготная пенсия): кто имеет право и как выйти".

Ссылка.

Здесь перечислены определенные профессиональные категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию.