Как изменяется авторское право, если книга электронная?

Как изменяется авторское право, если книга электронная? Можно ли книгу(файл) передавать, дарить, цитировать крупными фрагментами и т.д.?

, Вишнева Ксения,
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Не имеет значения, в какой объективной форме выражено произведение. В виде бумажной книги или файла. Закон одинаково охраняет и то и другое.

Можно ли книгу(файл) передавать, дарить, цитировать крупными фрагментами и т.д.?

Вишнева Ксения

Если книга, точнее её экземпляр, в любом виде, продана или передана легально, то возможны все действия с этим экземпляром, которые разрешены Законом.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли книгу(файл) передавать, дарить, цитировать крупными фрагментами и т.д.?

Вишнева Ксения

В личных целях можно цитировать пп.1 п. ст. 1274 ГК РФ -

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;