8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли самостоятельно составить заявление на восстановление срока по вступлению в наследство?

3 года назад умер отец моих детей,я не подовала документы на наследство,можно мне самостоятельно составить заявление на востоновление срока,без помощи адвокатов,при обращение в суд меня отправили именно к адвокатом..и как сне его можно составить..и какие документы нужны для востоновления срока

, Полина, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете попробовать самостоятельно составить заявление, смотрите образцы в интернете, обратитесь к статьям 131, 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

 
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Полина! Восстановление сроков наследства возможно по основаниям указанным в ст. 1155 ГК РФ

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина, конечно, если сможете, то можете составить и сами.

Но, учитывая срок пропуска, полагаю, что его Вам не восстановят.

Лучше подавайте иск о признании права в порядке наследования. 

К иску приложите документы, свидетельствующие о том, что Вы приняли наследство (оплата услуг ЖКХ, домовая книга с «пропиской» в наследуемом доме, к примеру).

Иск будет подаваться о Вашего имени и от имени Ваших детей, как наследников первой очереди.

Вы будете истцом, если были в официальном браке с умершим.

Госпошлина зависит от цены имущества, на которое претендует истец.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Пермь

А если дети являются наследниками,мне в качестве истца писать их или меня как законного представителя?

А если дети являются наследниками, мне в качестве истца писать их или меня как законного представителя?

Полина

Истцы — дети, в лице законного представителя — Вас.

К примеру:

Истец: Иванов Иван Иванович, 01.01.2010 г.р. в лице законного представителя Ивановой Марии Петровны.

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да конечно можно.
В исковом заявлении необходимо заполнить такие графы, как:

-наименование  суда
-сведения об истце (о наследнике)
-данные о о других наследниках (если такие имеются).
-сведения о наследодателе, а именно Ф.И.О., дата рождения и смерти, последний зарегистрированный  адрес.
-сведения о наследственном имуществе, на которое Вы претендуете
основание для наследования (это либо закон, либо завещание);
— обоснование причин, по которым произошел пропуск 6-месячного срока, в обязательном порядке ссылка на доказательства уважительных причин;
-просьба к суду об восстановлении пропущенного срока;

Приложения к иску

К исковому заявлению необходимо приложить документы, которые  подтвердят  уважительные причины для пропуска срока. Суд обязательно выяснить, по какой причине Вы  не обратились за наследством своевременно, а Вам необходимо доказать, что причины пропущенного срока действительно уважительные.

С уважением, Б.В.Тихонов


1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Составить можете все что угодно (если умеете составлять). То, что Вас в суде направили к адвокатам не означает, что они считают, что Вы должны идти именно к адвокатам. Очевидно, что Вы стали расспрашивать работников суда о том, как Вам надо составить тот или иной документ, а тут дело в том, что им запрещено консультировать граждан по юридическим вопросам. Поэтому Вам и предложили обратиться к профессионалам, оказывающим такие услуги. Если Вы хотите все же получить правильный результат от своего обращения в суд, то я Вам настоятельно рекомендую обращаться к профессиональным юристам. Документ можете заказать в чате.

0
0
0
0
… дак какое мне заявление писать в суд..

Юрист — это человек, работающий с документами. Чтобы понять что именно нужно делать, юрист должен изучить документ и всю ситуацию, и принять решение о способе действий. Чтобы получить указанные навыки и способности юрист несколько лет учился в ВУЗе после чего годами практиковался в профессии. Если Вы полагаете, что все это можно перечеркнуть одной фразой «пишите такое-то заявление», то это не так. Что именно дал Вам нотариус из вопроса неясно. Если он дал Вам отказ в совершении нотариального действия, то такие отказы обжалуются в течение 10 дней и сейчас уже ничего не обжалуете, а значит надо решать вопрос иным образом (пусть даже и в судебном порядке). Поэтому могу повторить свой совет, предоставленный выше:

Если Вы хотите все же получить правильный результат от своего обращения в суд, то я Вам настоятельно рекомендую обращаться к профессиональным юристам. Документ можете заказать в чате.

Искендеров Эмиль

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 13.09.2017