Можно ли самостоятельно составить заявление на восстановление срока по вступлению в наследство?

3 года назад умер отец моих детей,я не подовала документы на наследство,можно мне самостоятельно составить заявление на востоновление срока,без помощи адвокатов,при обращение в суд меня отправили именно к адвокатом..и как сне его можно составить..и какие документы нужны для востоновления срока

, Полина, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете попробовать самостоятельно составить заявление, смотрите образцы в интернете, обратитесь к статьям 131, 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Полина! Восстановление сроков наследства возможно по основаниям указанным в ст. 1155 ГК РФ

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина, конечно, если сможете, то можете составить и сами.

Но, учитывая срок пропуска, полагаю, что его Вам не восстановят.

Лучше подавайте иск о признании права в порядке наследования.

К иску приложите документы, свидетельствующие о том, что Вы приняли наследство (оплата услуг ЖКХ, домовая книга с «пропиской» в наследуемом доме, к примеру).

Иск будет подаваться о Вашего имени и от имени Ваших детей, как наследников первой очереди.

Вы будете истцом, если были в официальном браке с умершим.

Госпошлина зависит от цены имущества, на которое претендует истец.

Полина
Клиент, г. Пермь

А если дети являются наследниками,мне в качестве истца писать их или меня как законного представителя?

А если дети являются наследниками, мне в качестве истца писать их или меня как законного представителя?

Полина

Истцы — дети, в лице законного представителя — Вас.

К примеру:

Истец: Иванов Иван Иванович, 01.01.2010 г.р. в лице законного представителя Ивановой Марии Петровны.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да конечно можно.
В исковом заявлении необходимо заполнить такие графы, как:

-наименование  суда
-сведения об истце (о наследнике)
-данные о о других наследниках (если такие имеются).
-сведения о наследодателе, а именно Ф.И.О., дата рождения и смерти, последний зарегистрированный  адрес.
-сведения о наследственном имуществе, на которое Вы претендуете
основание для наследования (это либо закон, либо завещание);
— обоснование причин, по которым произошел пропуск 6-месячного срока, в обязательном порядке ссылка на доказательства уважительных причин;
-просьба к суду об восстановлении пропущенного срока;

Приложения к иску

К исковому заявлению необходимо приложить документы, которые  подтвердят  уважительные причины для пропуска срока. Суд обязательно выяснить, по какой причине Вы  не обратились за наследством своевременно, а Вам необходимо доказать, что причины пропущенного срока действительно уважительные.

С уважением, Б.В.Тихонов

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Составить можете все что угодно (если умеете составлять). То, что Вас в суде направили к адвокатам не означает, что они считают, что Вы должны идти именно к адвокатам. Очевидно, что Вы стали расспрашивать работников суда о том, как Вам надо составить тот или иной документ, а тут дело в том, что им запрещено консультировать граждан по юридическим вопросам. Поэтому Вам и предложили обратиться к профессионалам, оказывающим такие услуги. Если Вы хотите все же получить правильный результат от своего обращения в суд, то я Вам настоятельно рекомендую обращаться к профессиональным юристам. Документ можете заказать в чате.

… дак какое мне заявление писать в суд..

Юрист — это человек, работающий с документами. Чтобы понять что именно нужно делать, юрист должен изучить документ и всю ситуацию, и принять решение о способе действий. Чтобы получить указанные навыки и способности юрист несколько лет учился в ВУЗе после чего годами практиковался в профессии. Если Вы полагаете, что все это можно перечеркнуть одной фразой «пишите такое-то заявление», то это не так. Что именно дал Вам нотариус из вопроса неясно. Если он дал Вам отказ в совершении нотариального действия, то такие отказы обжалуются в течение 10 дней и сейчас уже ничего не обжалуете, а значит надо решать вопрос иным образом (пусть даже и в судебном порядке). Поэтому могу повторить свой совет, предоставленный выше:

Если Вы хотите все же получить правильный результат от своего обращения в суд, то я Вам настоятельно рекомендую обращаться к профессиональным юристам. Документ можете заказать в чате.

Искендеров Эмиль