Правомерен ли арест счёта несовершеннолетнего?

Здравствуйте, арестовали счёт в банке за задолженность за комм.услуги .Сыну 16, на этот счёт он получает пенсию по случаю потери кормилица. Правомерным ли действия?

, Евгения, г. Туапсе
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, а в отношении кого ведется исполнительное производство, в отношении Вас или ребенка?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет это Неправомерно, пишите заявление на имя старшего пристава и требуйте снять арест

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, данные действия являются незаконными. Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Можете подать жалобу в РОСП на действия пристава:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Васев Олег

корректировка ответа. Ст. 101:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У пристава нет сведений о том , что на счет перечисляются пособия и пенсия. Он вправе наложить арест на имущество и счета должника в рамках исполнительного производства.

Вам надо получить в пенсионном фонде справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия и отнести ее приставу-исполнителю вместе с заявлением о снятии ареста со счета.

Арест должен быть снят в короткие сроки. Если пристав не снимет арест — обращайтесь с жалобой к старшему судебном приставу.