Покупка квартиры нерезидентом РФ

Здравструйте, я - налоговый нерезидент РФ (работаю по контракту в другой стране, и не живу в России больше года), но являюсь гражданином РФ. Хочу купить квартиру в Москве.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения или особенности в данной ситуации?

Возникнут ли проблемы с возвратом налога после покупки?

Будут ли сложности с заключением контракта, либо другие

особенности, которые необходимо знать?

Спасибо,

Егор

, Егор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. от вас для покупки квартиры потребуется  договор купли-продажи, паспорт, нотариальный перевод паспорта, документ, подтверждающий законное пребывание на территории России – вид на жительство, разрешение на временное пребывание, виза, миграционная карта, а также согласие супруги на приобретение недвижимого имущества ( также нотариальное).

Относительно же имущественного вычета, то вы как нерезидент не имеете права на налоговый вычет, поскольку вычет предоставляется по доходам, облагаемым только по ставке 13%, а ваши доходы как    нерезидента облагаются по ставке 30%

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)НК РФ Статья 210. Налоговая база

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с пунктом 4 статьи 210 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный в том числе подпунктом 3 пункта 1 ст.220 НК РФ (при покупке квартиры) для налоговых нерезидентов не применяется, а значит Вы не можете им воспользоваться:

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

В остальном никаких особенностей при покупке квартиры для Вас не будет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения или особенности в данной ситуации?

Егор

Здравствуйте. Ограничений никаких нет, покупайте на здоровье.

Возникнут ли проблемы с возвратом налога после покупки?

Егор

Обращаю Ваше внимание на то, что вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, могут быть применены только в отношении тех доходов, которые облагаются по ставке НДФЛ 13 %, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются (п. 3, 4 ст. 210 НК РФ). Поэтому получить налоговый вычет у Вас не получится.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каких либо ограничений при покупке квартиры вообще нет, так как вы гражданин России. С внутренним паспортом спокойно покупайте. В случае если решите работать в дальнейшем в России, сможете подать на налоговый вычет.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Егор.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения или особенности в данной ситуации?

Вы являетесь гражданином Российской Федерации, а соответственно, имеете все права на приобретение любой, не ограниченной в обороте недвижимости.

Необходимо найти квартиру, которую вы хотите приобрести и осуществить государственную регистрацию перехода права и права собственности на имущество за вами.

Оговорю несколько моментов:

1. Если вы живете в другой стране, вы можете оформить доверенность на любое лицо для оформления права на квартиру на вас, в случае. если вы не можете приехать. Такую доверенность можно оформить даже в консульстве РФ по месту вашего жительства — они имеют такие полномочия.

2. Если вы сами приедете — потребуется российский паспорт, правильно составленный договор купли-продажи имущества, либо договор участия в долевом строительстве, если вы хотите купить квартиру на этапе ее строительства, госпошлина в размере 2000 рублей за регистрацию права. указанные документы необходимо будет подать в многофункциональный центр по месту нахождения имущества, либо в уполномоченные на прием экстерриториальных дел, органы Росреестра на территории всей российской Федерации (обычно головные офисы).

Возникнут ли проблемы с возвратом налога после покупки?

С возвратом налога возникнут. См. ответы коллег.

Будут ли сложности с заключением контракта, либо другие

особенности, которые необходимо знать?

Есть некоторые моменты, которые стоит обговорить:

1. Запрашивайте справку о зарегистрированных по адресу квартиры лиц. Пусть все они выпишутся перед регистрацией прав.

2. Рекомендую также запросить справки с органов опеки об отсутствии несовершеннолетних лиц, за которыми закреплено указанное жилье, а также справку с психорневрологического диспансера о том, что собственник не лишен дееспособности/не наркоман и прочее.

3. Рекомендую также заключать данный договор у нотариуса — он сам будет проверять все данные, проверит законность совершаемой сделки.

4. Если квартира будет в собственности у нескольких продавцов (общая долевая собственность) то такой договор также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

5. По порядку оплаты — рекомендую у того же нотариуса попросить воспользоваться депозитом. Деньги будут висеть у нотариуса до момента регистрации права за вами.

Удачи вам, если остались вопросы — задавайте.

Добрый день, спасибо большое за пояснение, подскажите, после того, как я вернусь в Россию и стану налоговым резидентом (через полгода), смогу ли я запросить налоговый вычет по совершенной покупке?

Егор

Егор, нет не получится, так как возврат делается за прошедшие периоды. если только вы не берете квартиру в ипотеку и не хотите возвращать налог с уплаченных процентов.

Егор
Клиент, г. Москва

Алексей, большое спасибо за подробный ответ. Немного уточнений:

- правильно я понимаю, что применить налоговый вычет я смогу только в том случае, когда стану налоговым резидентом (6 месяцев после возвращения в Россию) и куплю квартиру после этого срока?

- Вы детально расписали особенности по покупке БУ квартиру, а что насчет новостройки? Необходимо ли все так же тщательно проверять (регистрация, итп) или процесс будет немного другим?

Спасибо,

Надежда Гультяева
Юрист

Уважаемый Егор! В соответствии с приказом МНС РФ от 14.07.2004 # САЭ -З-13/423@ «О внесении дополнений в формат предоставления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)» при заполнении декларации используется для определения налогового статуса налогоплательщика определение резидент или нерезидент Российской Федерации только в случае, если физическое лицо — иностранный гражданин.  Вы имеете статус гражданина РФ, работающего за пределами РФ и не являющегося налогоплательщиком. Право на имущественный вычет налоговое законодательство сопрягает с наступающим событий, перечисленных в пп. 6

п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, таким образом, Вам налоговый вычет не может быть предоставлен.

Егор
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо большое за пояснение, подскажите, после того, как я вернусь в Россию и стану налоговым резидентом (через полгода), смогу ли я запросить налоговый вычет по совершенной покупке?

Для примера,

- в сентябре 2017 я покупаю квартиру

- в мае 2018 я возвращаюсь в Россию и через какое-то время (полгода?) становлюсь резидентом

Могу ли я запросить вычет в этом случае, и в течение какого времени с момента покупки можно это сделать? Будет ли влиять то, что я покупаю квартиру будучи нерезидентом?

Спасибо!