Как рассчитать количество просроченных дней для составления претензии по договору купли-продажи?

Здравствуйте. такая ситуация: собираюсь писать претензию по договору купли-продажи. В претензии необходимо указать количество дней просрочки, в договоре указана дата изготовления продукции 30 календарных (отмечу - не рабочих дней) дней, но продавец настаивает считать только рабочие дни. Каким образом тогда считать количество дней просрочки - как сказал сотрудник фирмы, с которой был составлен договор или как написано на бумаге (что просто 30 дней - не важно рабочих или нет)?

, Ирина Геннадьевна, г. Хабаровск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Геннадьевна!
Вот несколько норм Гражданского кодекса, регламентирующих затронутый Вами вопрос:
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Таким образом, в Вашей ситуации, если срок  изготовления продукции по договору купли-продажи продукции определен как 30 календарных дней с момента, видимо, оплаты (предоплаты), то количество дней просрочки должно исчисляться, начиная с первого рабочего дня, следующего за днем, когда продукция должна быть изготовлена (поставлена) по договору. Срок ее изготовления исчисляется путем прибавления 30 календарных дней с момента внесения Вами оплаты (предоплаты) либо подписания договора (это нужно смотреть, как у Вас в договоре написано, то есть от какого момента идет отсчет 30-ти календарных дней).
То, что говорит сотрудник фирмы, в данном случае не имеет никакого значения. Важно только то, что зафиксировано  в договоре, подписанном обеими сторонами.
Надеюсь, полученный ответ был Вам полезен.