Можно ли отлучиться на 5 дней из города, никого об этом не известив, если есть подписка о невыезде?

Здравствуйте! Человек проходит по уголовному делу, у него есть подписка о невыезде за его пределы. Сегодня был суд, слушание перенесли на 4 октября. Можно ли отучиться на 5 дней из города никого об этом не известив, ведь дело на доследование не отправляется?

, Иван, с. Коса
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Иван здравствуйте! Нет Вам обязательно необходимо уведомить об этом суд и взять разрешение.

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Всего доброго!

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, я бы настоятельно рекомендовал Вам не совершать такого поступка, поскольку нарушения меры пресечения в последующем может повлечь её изменения на более строгую меру, например заключение под стражу.