Возможно ли оформление льготной пенсии в морской отрасли?

Добрый день. Работаю в морской отрасли с 2002 года. Морской стаж около 12,5 лет. могу ли я подать документы на оформление льготной пенсии? Но общего стажа 25 лет у меня нет. И что мне нужно по итогу. Отработать общий стаж 25 лет? Или Как мне быть.

От работы не отказываюсь. По советам товарищей, занялся вопросом об оформлении льготной пенсии.

На примере, работая в море, а пенсия чтобы "шла и накапливалась".

Спасибо!

, Антон, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Вам нужно иметь общий чистый морской стаж не менее 12 лет и 6 месяцев.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 Периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год. (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

Антон
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Юлия!

После заданного вопроса. Еще проштудировал несколько источников.

И если я правильно понял, Пенсию льготную мне выплачивать никто не будет, пока мне не наступит 50 лет. А до этого момента, мне нужно проработать 25 лет в мор. отрасли и набрать морского стажа 12.5 лет. Это верно???

С уважением Антон!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», для выхода на пенсию в Вашем случае необходимо: 1. Достичь возраста 55 лет 2. Морской стаж не менее 12 лет и 6 месяцев 3. Быть членом плавосостава 4. Общий страховой стаж 25 лет (т.е. общий срок пенсионных отчислений 25 лет). Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по району своего места жительства (по регистрации) с пакетом документов, который Вам скажут в самом пенсионном фонде. В случае отказа Пенсионного фонда, добиваться назначения через суд. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.