Нужны ли дополнительные разрешительные документы для размещения вывески на английском языке

Название нашей организации и логотип на английском, русского написания не предусмотрено. Товарный знак не зарегистрирован. Можем ли мы в Москве, в центре города разместить вывеску с названием на английском? Можем ли писать слово кафе тоже латиницей cafe, если это не часть названия, а обозначение назначения? Нужно ли отдельно регистрировать такую вывеску?

, екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Можем ли мы в Москве, в центре города разместить вывеску с названием на английском?

екатерина

Здравствуйте

закон о защите прав потребителей указывает русский язык прямо

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

в практике так же есть позиция которая трактует закон так что русский язык обязателен

Информационная вывеска

При буквальном толковании второго случая обязательного использования русского языка, приведенного в ст. 3 Закона N 53-ФЗ, следует сделать вывод, что при осуществлении любой деятельности организациями, которые расположены на территории РФ, в том числе коммерческими юридическими лицами, осуществляющими торговлю на стационарных торговых объектах, применение русского языка является обязательным.
Данный вывод можно обосновать следующим образом. В соответствии со ст. 8 Закона РФ N 2300-1 потребитель вправе потребовать представления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах), при этом указанная информация должна быть доведена до потребителя в наглядной и доступной форме при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.Из указанного положения допустимо сделать вывод, что, в случае если на фасаде здания будет изображено наименование магазина, а также иная информация исключительно на английском языке без обеспечения соответствующей возможности потребителю ознакомиться с указанной информацией на государственном языке РФ, лицо, осуществляющее деятельность по продаже товаров в розницу, может быть привлечено к административной ответственности за нарушение Закона РФ N 2300-1 <5>.
— <5> Статья 14.8 КоАП РФ.

На основании изложенных точек зрения и подходов следует сделать вывод, что использование на фасаде здания наименования магазина исключительно на английском языке может являться основанием для привлечения соответствующего лица к административной ответственности за нарушение норм публичного права. В связи с этим рекомендуется осуществлять двуязычное (английский/русский язык) написание наименований магазинов, а в случае невозможности — обеспечить условия для потребителя, позволяющие ознакомиться со сведениями о продавце и месте реализации товаров/услуг на государственном языке Российской Федерации.

Статья: Наименование магазина на английском языке
(Белов В.)
(«ЭЖ-Юрист», 2016, N 21)

поэтому есть риск попасть на штраф по ст 14.8 коап если русского языка вообще не будет

Можем ли писать слово кафе тоже латиницей cafe, если это не часть названия, а обозначение назначения? Нужно ли отдельно регистрировать такую вывеску?

екатерина

размещение вывесок идет по

Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70551996/#ixzz4sP8CyWBB

другое дело что вывески разместить куда проще чем рекламу

В нем же указано о размещении на иностранных языках сведений- но там пункты идут именно товарных знаках

например п.9

Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. При указании в вывеске фирменного наименования, коммерческого обозначения, изображения товарного знака, знака обслуживания организации, индивидуального предпринимателя допускается не указывать в данной вывеске сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя, виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг.

согласовывать нужно если у вас будет дизайн-проект

24. Дизайн-проект размещения вывески, в том числе отдельно стоящих конструкций, подлежит согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.
Дизайн-проект должен содержать информацию о размещении всех информационных конструкций, в том числе отдельно стоящих конструкций. При наличии на объекте рекламной конструкции, размещенной в соответствии с требованиями Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве, утвержденных Правительством Москвы, информация о размещении указанной конструкции также отражается в соответствующем дизайн-проекте.
екатерина
Клиент, г. Москва

т.е. нет не можем?

С точки зрения защиты прав потребителей-  закон указывает конкретно — на русском языке должны быть сведения.

По гк-  да есть момент с фирменным наименованием но при проверке роспотребнадзора штрафы не исключены

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии с федеральным законодательством, разрешено использование  иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»:

6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Следовательно, применение иностранных слов, не имеющих аналогов в русском языке разрешается законом, в Вашем случае если вести речь относительно слова «cafe», соответствующий аналог имеется.

При этом, отнесении тех или иных вывесок к информационным, либо рекламного характера, отражается также в позиции ФАС РФ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 июля 2009 г. N АЦ/24234

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ РЕКЛАМА И ВЫВЕСКА

ФАС России рассмотрела обращение о разграничении понятий вывеска и реклама с учетом внесения изменений в статью 3 Федерального закона «О рекламе» и сообщает.

Федеральным законом от 07.05.2009 N 89-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции „Ростехнологии“ дополнительными полномочиями и формированием ее имущества» в статью 3 Федерального закона «О рекламе» были внесены изменения, касающиеся понятия объекта рекламирования: к объекту рекламирования были добавлены, помимо средств индивидуализации товара, средства индивидуализации юридического лица.

Однако данные изменения носят технический характер и не меняют по существу ранее установленные положения Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с Федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Как ранее сообщалось письмом ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Такое обозначение может использоваться на вывесках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.

С учетом изложенного не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, например, «Универмаг „Седьмой континент“, „магазин цифровой техники “Ион», «Итальянская мебель», «Кафе»Атаман", «Крымские вина».
http://base.garant.ru/12178566...

При этом, если вести речь о согласовании размещения вывески, необходимо обратиться к положениям соответствующего административного регламента:

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ГОРОДА МОСКВЫ
«СОГЛАСОВАНИЕ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ ВЫВЕСКИ»
Список изменяющих документов
(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 29.04.2014 N 234-ПП, от 28.11.2014 N 702-ПП,
от 15.05.2015 N 275-ПП, от 21.05.2015 N 307-ПП, от 19.07.2016 N 430-ПП)

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Согласование дизайн-проекта размещения вывески» устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по запросу (заявлению) юридического лица, индивидуального предпринимателя либо их уполномоченных представителей (далее — Регламент).
2.4. Заявители
2.4.1. В качестве заявителей могут выступать юридические лица и индивидуальные
предприниматели, являющиеся собственниками или иными законными владельцами зданий,
строений, сооружений или помещений, на внешних поверхностях которых предусматривается
размещение вывески.
http://mka.mos.ru/services/sig...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В дополнении к сказанному отмечу.

При размещении сведений о себе, наименовании, виде деятельности, оказываемых услугах и т.п. должен использоваться русский язык — как государственный язык РФ.

Однако данное правило, все же имеет исключения.

Допускается размещение вывеске на иностранном языке без его перевода при условии, если соответствующее словесное обозначение зарегистрировано в качестве товарного знака или фирменного наименования.

В силу ст. 3 ФЗ от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

2. В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.3. Положения части 2 настоящей статьи не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.

Так, например, в постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2012 N 15АП-462/2012 по делу N А53-17542/2011 было отмечено, что

Как следует из материалов дела, Прокуратурой Ростовской области 01.08.2011 на основании обращения руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области от 20.07.2011 проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем Нетяженко Михаилом Юрьевичем федерального законодательства при осуществлении деятельности по содержанию базы отдыха «Водолей», расположенного в северо-западной части карьера «Койсугский», в 9,8 км от п. Койсуг и 6,5 км от г. Батайска в Азовском районе Ростовской области.
Проведенной 01.08.2011 проверкой исполнения законодательства о рекламе установлено, что на ограждающем сооружении пляжа размещена рекламная конструкция (перетяжка), содержащая рекламу развлекательных мероприятий на иностранном языке: «Главный open-air планеты! GLOBALGATHERING. AX WELL. RICHIE HAWTIN. MARKUS SCHULZ. AIDBACK LUKE. SANDER VAN DOORN. ATB. ADAM BEYER. JAMES ZABIELA. CALVIN HARRIS. SUB FOCUS. BOBINA. NOISIA. ALY&FILA. NERO».
Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 10.08.2011, по мнению прокуратуры, использование в данной рекламе текста на иностранном языке в отсутствие идентичного по своему содержанию и техническому оформлению текста на русском языке искажает смысл информации об объекте рекламирования для потребителей, которые не владеют иностранным языком.
Апелляционная коллегия соглашается с выводом Арбитражного суда Ростовской области об отсутствии в действиях предпринимателя состава вменяемого правонарушения.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Общие требования к рекламе установлены статьей 5 Закона о рекламе. В частности, согласно части 5 данной статьи в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.
В силу части 11 данной статьи при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.
В соответствии с пп. 10 части 1 статьи 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон о государственном языке) государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе.
В соответствии с ч. 6 ст. 1 Закона о государственном языке при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.
Таким образом, при рассмотрении настоящего дела суду необходимо установить, является ли размещенная на растяжке информация рекламой, а также выяснить вопрос о правомерности использования иностранных слов без перевода на русский язык.В силу ч. 3 ст. 3 Закона о государственном языке требования Закона не распространяются на фирменные наименования и товарные знаки. Таким образом, в рекламе допустимо использование фирменного наименования и товарного знака на иностранном языке, без их перевода на русский язык, если эти средства индивидуализации зарегистрированы соответствующим образом и их использование не введет потребителя в заблуждение.
Судом первой инстанции установлено, что текст на растяжке представляет собой наименование фестиваля («GLOBALGATHERING») и псевдонимы ди-джеев («AX WELL. RICHIE HAWTIN. MARKUS SCHULZ. AIDBACK LUKE. SANDER VAN DOORN. ATB. ADAM BEYER. JAMES ZABIELA. CALVIN HARRIS. SUB FOCUS. BOBINA. NOISIA. ALY&FILA. NERO»). Наименование фестиваля зарегистрировано как товарный знак, имеет свидетельство N 366222, выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности России. Следовательно, наименование фестиваля, равно как и псевдонимы ди-джеев — имена собственные — переводу на русский язык не подлежат.
Административный орган ссылается на использование в тексте рекламной информации выражения «Главный open-air планеты!» без перевода на русский язык.
Апелляционная коллегия полагает, что выражение «openair» является устойчивым, закрепившимся и не имеющим аналога в русском языке. Указанное выражение также относится к наименованию фестиваля и означает мероприятие, проходящее на открытом воздухе.

Название нашей организации и логотип на английском, русского написания не предусмотрено.

екатерина

Таким образом, поскольку фирменное наименование у Вас зарегистрировано на английском языке то в силу следующих положений:

Статья 1473 ГК РФ

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Статья 1475 ГК РФ

1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

то использование его в вывеске без перевода на русский язык является допустимым.

Дополнительно, во избежания проблем в будущем можете еще осуществить регистрацию торгового знака.

Нужно ли отдельно регистрировать такую вывеску?

екатерина

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве»

3. В городе Москве осуществляется размещение информационных конструкций следующих видов:3.5. Вывески  — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. При указании в вывеске фирменного наименования, коммерческого обозначения, изображения товарного знака, знака обслуживания организации, индивидуального предпринимателя допускается не указывать в данной вывеске сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя, виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг.

т.е. нет не можем?

екатерина

Полагаю, что можете, в силу того. что

Название нашей организации и логотипна английском, русского написания не предусмотрено.

екатерина

Клиент, г. Москва

Не совсем поняла, те если мы зарегистрированы как ООО"ЛЮТИК", то можем разместить вывеску:

"кафе romashka" при условии, что зарегистрировали торговый знак "romashka"?, а если торговый знак не зарегистрирован, а название предприятия вообще не благозвучно выхода нет? и мы вообще не можем никакую вывеску разместить?

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

По поводу информации вывеска кафе-ресторана, поскольку она расположена непосредственно на здании, в котором находится кафе, индивидуализирует его и тем самым информирует потребителей о месте нахождения объекта, сама по себе рекламой не является.
Хочу добавить, что в случае привлечения Вашей организации к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ (предусматривающей ответственность за нарушение требований к установке рекламной конструкции) обязанность доказать, что спорная конструкция содержит сведения рекламного характера, должна быть возложена на административный орган. В соответствии с ч. 11 ст. 5 Закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства о государственном языке Российской Федерации.
Федеральный закон от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
На основании Закона, применительно к отношениям в сфере рекламы можно сделать вывод о том, что использование в рекламе фирменных наименований, зарегистрированных товарных знаков и знаков обслуживания на иностранном языке допускается, однако нужно учитывать положения законодательства.
Не запрещена реклама на английском языке.

Удачного бизнеса!

екатерина
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла, те если мы зарегистрированы как ООО"ЛЮТИК", то можем разместить вывеску:

"кафе romashka" при условии, что зарегистрировали торговый знак "romashka"?, а если торговый знак не зарегистрирован?