Подтверждение официального источника дохода для получения гражданства РФ

Я получила ВНЖ по программе "Носители русского языка" в апреле 2017 года и, т.к. являюсь гражданкой Украины после этого имею право подавать документы на приобретение гражданства РФ.

Для этого УФМС требует подтвердить официальный источник дохода за год, предшествующий обращению, и за текущий год. Официально я трудоустроена с 1 июня 2017 года, поэтому 2ндфл могу предоставить только за этот промежуток времени.

В УФМС мне сказали,что для подтверждения дохода за 2016 год можно открыть счет в банке на сумму не менее 18( что б захватить половину 2017 года,пока я не работала) прожиточных минимумов (Московская область) и, задекларировав их, оплатить налог 13%. С квитанцией об оплате налога и выпиской из банка о наличии счета уже можно подавать документы.

Скажите,законно ли это требование? И какие варианты решения данного вопроса Вы можете предложить?

, Юлия, г. Щелково
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Требование о наличии определенной суммы на счету по сути ничем не обосновано.

В соответствии с п. 21.4 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»,

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Юлия
Клиент, г. Щелково

Вид на жительство я уже получила, для носителей русского языка подтверждение доходов на этом этапе не требовалось. Или для получения внж и гражданства один регламент?

Дополню ответ коллеги.

В соответствии с п. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» отмечается, что

2.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации,признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Таким образом, требование о наличии законного источника средств к существованию является одним из условий получения гражданства РФ.

В свою очередь в

Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» было отмечено, что

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);
документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;

К числу указанных документов согласно Указу отнесены:

справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

Таким образом, для подтверждения законного источника доходов может быть использован любой документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, а не обязательно

счет в банке на сумму не менее 18( что б захватить половину 2017 года, пока я не работала) прожиточных минимумов (Московская область) и, задекларировав их, оплатить налог 13%. С квитанцией об оплате налога и выпиской из банка о наличии счета уже можно подавать документы.

Юлия

Также стоит учесть, что для целей получения гражданства — сведения об источнике дохода подаются по состоянию на настоящее время — т.е. для этих целей вполне подойдет справка 2-НДФЛ с Вашего места работы.

Кроме того, с Вас во исполнение   ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.
В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Именно с указанной целью с Вас и требуют подтвердить источник дохода за прошлый год с момента получения вида на жительство. Таким образом, предъявленные Вам требования являются законными.

И для этих целей предложенный Вам способ

можно открыть счет в банке на сумму не менее 18( что б захватить половину 2017 года, пока я не работала) прожиточных минимумов (Московская область) и, задекларировав их, оплатить налог 13%. С квитанцией об оплате налога и выпиской из банка о наличии счета уже можно подавать документы.

Юлия

Вполне подходит.

Вид на жительство я уже получила, для носителей русского языка подтверждение доходов на этом этапе не требовалось. Или для получения внж и гражданства один регламент?

Юлия

Нет, требования и регламенты разные.

При оформлении ВНЖ подтверждать доход, Вам как носителю русскому языка — не требовалось.

Источник дохода Вам нужно подтвердить уже как лицу имеющему вид на жительство, а также как претенденту на получение гражданства.

В соответствии с п. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Комаров Андрей

Данная норма в рассматриваемом случае не применяется, поскольку соответствующую обязанность она возлагает на иностранных граждан, которым выдано разрешение на временное проживание.

В нашем же случае у клиента оформлен вид на жительство.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Сотрудник УВМ требует у вас сведения о доходе при приеме документов на гражданство РФ на основании требования статьи 14 ч. 2.1 ФЗ-62 «О гражданстве РФ», по которой вы принимаете гражданство

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;

а также на основании данного Указа

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

В данном Указе нет требования к размеру дохода, а говориться только о его законности поэтому можете спросить у сотрудника УВМ откуда у него имеется требование предоставить доход в размере прожиточного минимума региона проживания:

В УФМС мне сказали, что для подтверждения дохода за 2016 год можно открыть счет в банке на сумму не менее 18( что б захватить половину 2017 года, пока я не работала) прожиточных минимумов (Московская область)

Насчет законности требования доходов посмотрите п. 17 Заявления о приеме в гражданство РФ, которое вы будете заполнять. Если вы подаете в 2017 году, то должны предоставить сведения о доходе за 2016 год.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

И какие варианты решения данного вопроса Вы можете предложить?

За 2016 год предоставить 3-НДФЛ с доходом на сумму 250 000 рублей (12*12500), придется заплатить налог 13 проц. с данной суммы, получится 19 500 руб.

За 5 месяцев 2017 года положите вклад  в размере 12500*5= 62 500 рублей.

Далее с июня 2017 года 2-НДФЛ с работы.

Расходы 82 000 рублей. Вклад после получения гражданства РФ снимите.