Можно ли не идти на комиссию по делам несовершеннолетних в качестве пострадавшего?

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли не идти на комиссию по делам несовершеннолетних в качестве пострадавшего?

, Михаил, г. Кемерово
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Теоретически вы можете дать объяснение по существу инспектору ПДН или участковому и попросить провести комиссию без вас. Если вы не явитесь то ничего криминального не случится, если вы согласуете этот момент, но ваше отсутствие может освободить заслушиваемых лиц от заслуженного наказания.

Михаил
Клиент, г. Кемерово

А есть какая-нибудь статья которая освождает пострадавшего от участия в комиссии? Или достаточно заявления?

комиссия это не орган предварительного следствия, это что-то типа школьного собрания, это ваш гражданский долг.