Алименты по почте

Добрый день. У меня такая ситуация. По решению суда назначены алименты в размере 1/4 от доходов бывшего супруга. Алименты перечисляются по почте России его родителями (сам отец ребенка ни копейки не дает), но в квитанциях указываются его данные и нет указания, что это алименты на ребенка. Могу ли я обратиться к судебным приставам по причине невыплаты алиментов?

, Евгения Норкина, г. Нижнекамск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Нет, не можете, потому что фактически алименты Вы получаете, и родственникам мужа данный факт несложно будет доказать.

Вам отвечают бесплатно на вопросы, причем отвечают правильно, а Вы всем минусы ставите.

Евгения Норкина
Клиент, г. Нижнекамск

Не всем. Это первый минус, который я поставила. Ваша консультация оказалась для меня бесполезной, я только потратила свое время на ее прочтение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если исполнительный лист до настоящего времени не предъявлен, то вы в люм случае вправе предъявить его в ССП. Однако доказать факт невыплаты алиментов очень сложно и скорей всего вы не сможете этого сделать. Если вам принципиально чтобы в назначении платежа указывалось "выплата алиментов" предъявите исполнительный лист и приставы будут перечислять вам именно с данной формулировкой.

Евгения Норкина
Клиент, г. Нижнекамск

Деньги перечисляют не приставы. Это обычный почтовый перевод. У приставов даже нет информации об этих переводах. Насколько я знаю это расценивается как добровольная помощь ребенку, но не как алименты. К тому же как мне известно в таких случаях должна стоять пометка, что это алименты на ФИО ребенка.