На каком сроке можно получить справку о беременности?

Здравствуйте! скажите пожалуйста на каком сроке можно получить справку что встал на учет по беременности на раннем сроке в женской консультации? Я стала на учет в 6 недель и попросила справку для единовременной выплаты для соц. защиты, но врач сказал что по закону такие справки выдают только с 12 недель. Какой такой закон? Хотя я слышала что справки выдает гинеколог по первому требованию. Или мне обратиться с этим вопросом к заведующей ЖК.?

, Ольга, г. Омск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Ольга, а для чего Вам справка в это время? Согласно законодательству

Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.
Указанное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.
Если данная справка представлена позже, то пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности. Безработным женщинам указанное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, а выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.