Пересечение границы с двойным гражданством

Здравствуйте, хотела узнать, может ли мой внук, у которого есть российское гражданство, но нет российского паспорта, так как он покинул Россию в 9 лет и больше сюда не приезжал, приехать в Россию по грузинскому паспорту и может ли он по этому паспорту получить визу в РФ? Заранее благодарю.

, Елена Вишневская, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена Вишневская!

Может. Въезжает в РФ по паспорту гражданина Грузии, регистрируется. Подает документы на получение паспорта гражданина РФ, после проверки наличия гражданства РФ и одобрения, получает паспорт гражданина РФ.

Затем обязан будет уведомить орган ГУВМ МВД России о наличии паспорта (другого гражданства) гражданина Грузии.

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи вам!

Елена Вишневская
Клиент, г. Москва

Добрый день, Айрат Шайдуллин,

хотела уточнить, что мой внук проживает постоянно в Грузии, а в настоящее время находится на обучении в Мюнхене. Он не получал ни внутреннего, ни заграничного паспорта РФ и в ближайшее время не собирается получать паспорт РФ. Хотела вас еще спросить, правда ли, что он освобождается от службы в российской армии автоматически, так как не является резидентом России, но прописан в моей квартире, или нужно его снимать с воинского учета в России? Еще раз хочу уточнить, что с возраста 9 лет, он не приезжал в Россию. В каких правовых документах отражена данная ситуация? Заранее благодарю за ответ

Добрый день!

Спасибо за благодарность.

Хотела вас еще спросить, правда ли, что он освобождается от службы в российской армии автоматически, так как не является резидентом России, но прописан в моей квартире, или нужно его снимать с воинского учета в России?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание. Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде ща границу. В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью. Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации.

Соотвественно, если ваш внук зарегистрирован по месту жительства (прописан) у вас, то считается, что место жительство его в России, а за границей он проживает временно.

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.