8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересечение границы с двойным гражданством

Здравствуйте, хотела узнать, может ли мой внук, у которого есть российское гражданство, но нет российского паспорта, так как он покинул Россию в 9 лет и больше сюда не приезжал, приехать в Россию по грузинскому паспорту и может ли он по этому паспорту получить визу в РФ? Заранее благодарю.

, Елена Вишневская, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена Вишневская!

Может. Въезжает в РФ по паспорту гражданина Грузии, регистрируется. Подает документы на получение паспорта гражданина РФ, после проверки наличия гражданства РФ и одобрения, получает паспорт гражданина РФ.

Затем обязан будет уведомить орган ГУВМ МВД России о наличии паспорта (другого гражданства) гражданина Грузии.

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи вам!

1
0
1
0
Елена Вишневская
Елена Вишневская
Клиент, г. Москва

Добрый день, Айрат Шайдуллин,

хотела уточнить, что мой внук проживает постоянно в Грузии, а в настоящее время находится на обучении в Мюнхене. Он не получал ни внутреннего, ни заграничного паспорта РФ и в ближайшее время не собирается получать паспорт РФ. Хотела вас еще спросить, правда ли, что он освобождается от службы в российской армии автоматически, так как не является резидентом России, но прописан в моей квартире, или нужно его снимать с воинского учета в России? Еще раз хочу уточнить, что с возраста 9 лет, он не приезжал в Россию. В каких правовых документах отражена данная ситуация? Заранее благодарю за ответ

Добрый день!

Спасибо за благодарность.

Хотела вас еще спросить, правда ли, что он освобождается от службы в российской армии автоматически, так как не является резидентом России, но прописан в моей квартире, или нужно его снимать с воинского учета в России?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание. Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде ща границу. В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью. Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации.

Соотвественно, если ваш внук зарегистрирован по месту жительства (прописан) у вас, то считается, что место жительство его в России, а за границей он проживает временно. 

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Земельное право
Земельный вопрос и по границам участков что делать
Земельный вопрос и по границам участков что делать
, вопрос №4101491, Татьяна, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений, выпустят ли за границу?
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений ,выпустят ли за границу ?
, вопрос №4100501, Анжелика, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.10.2017