Сможет ли человек подать на получение имущественного вычета, если ранее отказывался от вычета?

Добрый день! Такая ситуация: мы с супругом приобретали в 2012г жилье в долевую собственность. Я со своей доли получила вычет, а муж писал отказную от него. Далее в 2014г он купил квартиру, и получил на следующий год вычет. Сейчас он покупает новую недвижимость. Вопрос: в связи с изменениями в НК РФ, сможет ли он вновь подать на вычет? Спасибо

Уточнение от клиента

Вычетом воспользовался не в полном объеме

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вычетом воспользовался не в полном объеме

Анна

да, в размере остатка.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Т.е. супруг смело может подавать на вычет в следующем году?

Анна

да