Возможно ли составить договор аренды задним числом, чтобы приставы не описали имущество?

Здравствуйте. По решению суда заведено ИП ( долг перед банком). Проживаю по месту прописки (договор соц.найма) . Совместно со мной проживает человек , гражданский брак.1) Если составить договор аренды с описанием что квартиру сдал без имущества , поможет ли это избежать ареста имущества при визите пристава.2) Возможно ли составить договор купли-продажи имущества , или дарения данному человеку . Заранее спасибо.

, Вадим, г. Новосибирск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вадим.

1) Если составить договор аренды с описанием что квартиру сдал без имущества, поможет ли это избежать ареста имущества при визите пристава

Вадим

Нет, не поможет. Арест, означает запрет распоряжаться имуществом. Пока Вы собственник данного имущества, то обременения в виде аренды не мешают аресту.

2) Возможно ли составить договор купли-продажи имущества, или дарения данному человеку

Вадим

Возможно. Но пока он не пройде государственную регистрацию, такой договор будет считаться незаключенным, а значит имущество также может быть арестовано.

К слову, после государственной регистрации такая сделка может быть признана недействительной по иску кредитора.