Как получить пенсию после смерти бабушки?

Добрый день!

Бабушкина пенсия приходила на карту Сбербанка. Срок карты окончился в марте и т.к. бабушка была лежачая, мы не могли продлить карту и соответственно не трогали эти деньги.

Сейчас бабушка умерла. Как теперь отцу (он единственный сын и наследник) получить эти деньги?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Необходимо обратиться к любому нотариусу по месту последнего жительства умершей и открыть наследственное дело путем подачи заявления о принятии наследства. Сделать это надо до истечения 6 месяцев со дня смерти. Для этого необходимы следующие документы: оригинал свидетельства о смерти, оригинал свидетельства о рождении папы, выписка из домовой книги и справка о месте жительства умершей. После открытия наследственного дела нотариус сделает запрос в Сбербанк и на основании ответа из банка выдаст свидетельство о праве на наследство (по истечению 6 месяцев со дня смерти).

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Для начала, Вам нужно вступить в наследство.

Обратитесь в нотариальную контору. Напишите заявление. Бланк заявления имеет унифицированную форму и выдается в нотариальной конторе. Предъявите ваш паспорт, документы о родстве с наследодателем. К данным документам относится свидетельство о рождении, о браке. Если вы носите другую фамилию или наследодатель менял фамилию, то предъявите свидетельство о браке свое или наследодателя. Также вам потребуется опись всего имущества, которое вы будете наследовать, справки о стоимости. В частности если вы хотите снять денежные средства со сберегательной книжки, то предъявите подлинник и ксерокопию самой книжки. Если сберегательной книжки у вас нет, но вам достоверно известно, что счет в банке открыт, сообщите об этом нотариусу. В соответствии с законом о нотариате вам должны всячески способствовать в получение всех документов для оформления свидетельства о наследстве. Подавайте документы для принятия наследства не позднее, чем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через 6 месяцев срок открытия наследства будет считаться пропущенным и вам придется в судебном порядке доказывать уважительность его пропуска. Все наследство поделят между всеми наследниками по закону, если нет завещания с описанным волеизъявлением наследодателя о принадлежности частей или всего имущества определенным наследникам. Через 6 месяцев вы получите свидетельство о наследстве. Предъявите его в банк, приложите свидетельство о смерти, свой паспорт и сберегательную книжку, если она у вас есть. При отсутствии сберегательной книжки, но при наличии счета, вы получите всю сумму денежных средств, причитающихся вам по закону, если нет завещания

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Во первых Вашему отцу необходимо написать заявление на принятие наследства и в срок до 6 месяцев собрать необходимый пакет документов, а именно

 свидетельство о смерти бабушки,  свидетельство о рождении отца, выписку из домовой книги, справку с места жительства бабушки. После предоставления вышеуказанных документов нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство. После получения такого свидетельства он может предъявить его в банк для получения суммы находящейся на лицевом счете карты.

С уважением, Б.В.Тихонов