Как получить компенсацию

ребенок 10л болен диабетом попал в дтп на пешеходном переходе водитель помог довести до травмпункта ипропал Что делать .

, анатолий, г. Барнаул
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Необходимо было записать все данные водителя, на место ДТП вызвать сотрудников ГИБДД, которые зафиксируют обстоятельства происшествия, далее - обращение в травмпункт с фиксацией травм. По результатам полученных документов из указанных учреждений, обращаться непосредственно в страховую компанию причинителя вреда за возмещением. В случае отказа - в суд.

Поскольку в настоящее время ответственность водителя застрахована по ОСАГО, то компенсацию выплачивает страховая компания виновника ДТП.

Статья 12.30 КоАП РФ - Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если вред потерпевшему более значительный - речь идет о возбуждении уголовного дела.