Льгота по ЖКХ инвалиду 1 группы с детства

Здравствуйте хочу про консультироваться по льготам предоставляемым инвалиду 1 группе с детства суть вопроса мне не предоставляют льготу 50% по ЖКХ моей жене даю пояснения я родился с болезнью литля (ДЦП) был ребенком -инвалидом поле исполнение мне 16 лет мне дали 2 группу инвалида с детства в связи ухудшением здоровья отказали ноги и нуждаюсь в обслуживание ВТЕК признал меня инвалидом с детства 1 группы на основании источника http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-invalidam-1-gruppy/ цитата Получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства. написал заявление в Соц защиту заявление о предоставлении льготы моей жене но мне отказали прошу пояснить правильно или не правильно мне отказали заранее спасибо за ответ жду ответа ответ прошу прислать на электронную почту.

, Александр Васильевич Воронцов, г. Котлас
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

написал заявление в Соц защиту заявление о предоставлении льготы моей жене но мне отказали прошу пояснить правильно или не правильно мне отказали заранее спасибо за ответ жду ответа ответ прошу прислать на электронную почту.

Александр Васильевич Воронцов

Добрый день! Прошу уточнить Вам прислали письменный отказ??? Он у Вас на руках имеется? Прислать сможете?

Здравствуйте хочу про консультироваться по льготам предоставляемым инвалиду 1 группе с детства суть вопроса мне не предоставляют льготу 50% по ЖКХ моей жене даю пояснения я родился с болезнью литля (ДЦП) был ребенком -инвалидом поле исполнение мне 16 лет мне дали 2 группу инвалида с детства в связи ухудшением здоровья отказали ноги и нуждаюсь в обслуживание ВТЕК признал меня инвалидом с детства 1 группы на основании источника http://lgoty-expert.ru/socialn... цитата Получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства. написал заявление в Соц защиту заявление о предоставлении льготы моей жене но мне отказали прошу пояснить правильно или не правильно мне отказали заранее спасибо за ответ жду ответа ответ прошу прислать на электронную почту.

Александр Васильевич Воронцов

В данном случае Вы имеете право на льготы.

ст. 17 — Инвалидам и семьям,имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
(часть введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Поскольку Вы не являетесь в настоящее время несовершеннолетним и ребёнком инвалидом — то скорее всего отказ правомерный. Так как прописано в законе — семьям имеющим детей инвалидов. С Уважением...