Неоформленный земельный участок и подготовка иска в суд

Здравствуйте! Мною в 2004 году был приобретен земельный участок в СНТ. Членская книжка есть, взносы делаю регулярно по сей день, задолженности нет.

Участок приобретался по договору у физического лица, однако договора нет, утерян. осталась только расписка продавца о получении денежных средств в счет его оплаты.

Каких-либо других документов, включая паспорт или свидетельство о собственности нет.

Как оформить участок в собственность?

Какой иск готовить?

И главное - к кому обращаться в плане ответчика

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В 2004 году договор купли-продажи недвижимости подлежал обязательной государственной регистрации, с момента которой обретал силу. Поскольку Вы не обращались с этим договором в Росреестр, то значит пока ни чего не купили. Ваше положение еще осложняется и тем, что право собственности прежнего собственника скорее всего уже было зарегистрировано. Он должен был получить свидетельство на серой бумажке в половину формата А4. О наличии таких свидетельствует можете узнать у своих соседей, которые в этом СНТ с момента его создания или обратившись в Росреестр (через МФЦ) и заказать Выписку из ЕГРН по адресу Вашего участка. Если я не ошибаюсь и право собственникости прежнего собственника зарегистрировано, то Вам ни чего не остается, как найти его и оформить новый договор купли-продажи, с которым обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. В суд обращаться бесполезно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Катерина.

Можно по другому — по приобретательной давности

Статья 234 ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.