Насколько законны требования оплаты за общедомовые нужды при отсутствии подключения данной услуги?

Нежилое помещение встроенное в МКД не имеет подвода горячего водоснабжения, только холодное. С июня 2017 г. теплосетевая компания дополнительно начисляет плату за тепловую энергию, а в коментариях пишет: (ОДН) гор. вода за июнь 2017г.. В телефонном разговоре представитель компании ссылается на постановление правительства №1498. Насколько законны такие требования?

Спасибо. С уважением, Андрей Анатольевич. г. Воронеж.

, Андрей Анатольевич, г. Воронеж
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Андрей Анатольевич, доброго времени суток!

Включение платы за коммунальный ресурс по горячему водоснабжению, потребляемый при использовании общего имущества многоквартирного дома вполне обосновано.

С 01.01.2017 г. законодатель поменял понятие «коммунальные услуги на общедомовые нужды» на «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества» и перевел их в разряд жилищных услуг.

В соответствии с п. 9.1. ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Иными словами, если в многоквартирном доме имеется горячая вода, значит она потребляется на содержание общего имущества дома (мытье полов, производство работ, опрессовка тепловой системы и т.д.), а значит собственники жилых/нежилых помещений обязаны за это платить, вне зависимости от того пользуются ли они сами коммунальными ресурсами.