Компенсация за найм жилого помещения

Я офицер запаса, ожидаю получения жилого помещения от Министерства обороны и в соответствии с п. 14 ст. 15, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих" имею право на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.

Мной в июле 2017 г. в военкомат был направлен полный пакет документов для получения этой компенсации, начиная с января 2016 года. В том числе 2 договора найма жилого помещения: на 2016 год и 2017 год, сроком действий 1 год каждый.

военкоматом в выплате компенсации отказано в связи с тем, что договора не прошли обязательную гос. регистрацию.

Правомерен ли отказ? Госрегистрацию не сделали по незнанию. со слов представителей Росреестра, договор за 2017 год зарегистрировать можно, а за 2016 году уже никак.

получается, что компенсацию за 2016 год можно получить только в судебном порядке?

Уточнение от клиента

я согласен с тем, что договор необходимо зарегистрировать, но отсутствие регистрации не значит же, что договор не действителен?

, Владимир, г. Нефтеюганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такой отказ неправомерен. Ни приказ МО РФ, ни иные нормативные акты не предусматривают обязательной регистрации таких договоров. Вам следует такой отказ обжаловать

Приказ Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909

...

Переченьединых форм документов, необходимых для принятия решения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы

Решение о выплате денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, принимается соответствующим органом, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, на основании следующих документов:

1. Заявление гражданина, уволенного с военной службы, или одного из совершеннолетних членов семей граждан, уволенных с военной службы, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилья (формы N 1 и 2 к настоящему Перечню).

2. Выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 (форма N 3 к настоящему Перечню).

3. Копия договора найма или поднайма жилого помещения, заключенного с соблюдением условий договора найма (поднайма) жилого помещения, предусмотренных гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации.

4. Справка об исключении из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 (форма N 4 к настоящему Перечню).

5. Копии приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке.

6. Справка о получении или неполучении гражданами, состоящими на военной или правоохранительной службе, денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (форма N 5 к настоящему Перечню).

7. Копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-

летнего возраста.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141214/#ixzz4sLjFObPR

я согласен с тем, что договор необходимо зарегистрировать,

Владимир

Нет, его регистрировать не нужно

но отсутствие регистрации не значит же, что договор не действителен?

Владимир

Конечно нет, так как закон содержит только одно требование

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/36/#block_2035#ixzz4sLjrww4H

вопрос именно в договоре 2016 года, срок его действия уже истек.

Владимир

Это не договор аренды, а найма. Это абсолютно разные вещи

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1.По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Аренда же заключается либо в отношении нежилого помещения, либо юрлицом

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Да, договор аренды (найма), заключенный на год требует государственной регистрации.

Вместе с тем никто и ничто Вам не мешает перезаключить договор на меньший срок (к примеру, одиннадцать месяцев и двадцать дней), как и составить дополнительное соглашение к таковому (договору).

Так что имейте это, пожалуйста, в виду.

Вы так и можете сделать и повторно обратиться за получением соответствующей компенсации.

Дело в том, что здесь как такового «криминала» никакого нет, так как если по факту Вы реально снимали жилье, есть передаточные акты — вопросов по сути быть не может.

Владимир
Клиент, г. Нефтеюганск

вопрос именно в договоре 2016 года, срок его действия уже истек.

к договору 2017 году уже сделали доп. соглашение и уменьшили срок действия до 11 месяцев

Уважаемый Владимир! В исправление: нет, уважаемый коллега прав. В силу ст. 674 ГК РФ договор найма на год государственной регистрации не требует. Такой обязанности нет. Здесь я не прав. Поэтому смело обжалуйте решение военкомата об отказе в выплате соответствующей компенсации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли отказ?

Владимир

Нет, не правомерен, поскольку регистрация данных договоров не требуется. В данном случае военкомат путает найм жилого помещения с договором аренды

В силу ст. 609 ГК РФ

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

По договорам найма жилого помещения применяется норма ст. 674 ГК РФ

1.Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрации подлежат только обременения (ограничения) права собственности, связанные с наймом жилья, но не сам договор найма.

В силу ст. 51 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.

Поскольку законом не оговорена обязательность регистрации договоров найма — то заключение его в простой письменной форме вполне достаточно для получения компенсации.

вопрос именно в договоре 2016 года, срок его действия уже истек.

Владимир

Владимир, в данной ситуации ничего не нужно делать с договором — Вы можете обжаловать отказ военкомата в судебном порядке и заявить требование о выплате компенсации.

Договор найма не требует обязательной государственной регистрации.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, задним числом зарегистрировать договор за 2016 год не получится. К отношениям компенсации жилья для военнослужащих применяются арендные отношения, несмотря на то, что компенсация выплачивается за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим. Денежная компенсация выплачивается за внесенную арендную плату. Об этом говорится в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.

Соответственно на основании ст. 609 ГК РФ «Форма и государственная регистрация договора аренды» договор, заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации. Однако, в случае исполнения сторонами своих обязательств по договору аренды недвижимого имущества отсутствие государственной регистрации заключенного договора не является основанием для признания сделки недействительной. Это положение доказывает и судебная практика.

Постановление Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 года № 13
О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.
Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.
Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.
В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 25 февраля 2014 г. N 165

… совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации...

Таким образом Вы вправе оспорить отказ в выплате компенсации в связи с тем, что он не прошел государственную регистрацию.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Форма договора, установленная ст. 674 ГК РФ, соблюдена. Отсутствие регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение не влечёт недействительности договора найма.

Ознакомьтесь с решением суда по аналогичному вопросу:

sudact.ru/regular/doc/jM3KR3q9x8LK/?regular-txt=государственная

Распечатайте и представьте в военкомат, возможно добровольно изменят своё решение. Если не поможет, то только в судебном порядке.