Постановка на кадастровый учет дачного участка

Поскажите, что делать? Не могу никак поставить на кадастровый учет свой дачный участок. Я уже переехала в другой город, и этим занимается юрист. Проблема в межевании, то кадастровый инженер пока делает какой-то диск для росреестра, версия программы поменяется,то выясняется, что померяли не так, перемеряют уже который раз. Юрист говорит, что расхождения в сантиметрах и всё, в росреестре снова возврат. Это длится УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА! Скоро уже 1 января 2018 года, вступит в силу закон и я останусь без участка! Может найти тех земельщиков, которые измеряли соседние участки и переписать у них координаты, чтобы сходились. Я уже не знаю что делать. измерять с точностью до сантиметров можно до бесконечности!

, Татьяна, г. Калининград
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Предлагаю Вам обратиться в Управление Росреестра либо лично, записавшись на приём к руководителю, либо письменно, отправив письмо почтой заказным с уведомлением о вручении. Зачастую обращение к руководителю с жалобой на действия специалистов помогает решить проблему довольно быстро.  Опишите ситуацию, может, придётся пригрозить обращением в прокуратуру с жалобой.

Можно ещё обратиться к самому специалисту, который ведёт Ваше дело в Кадастровой палате и отписывает его назад всякий раз по формальным поводам, спросить у него, какие конкретно действия необходимо предпринять для того, чтобы он принял документы.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
  Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО), где состоит  кадастровый инженер, с жалобой, в которой указать все  обстоятельства. В дальнейшем можно обратиться в суд для разрешения ситуации, а также требовать возмещения ущерба за счет кадастрового инженера.
 В соответствии с п. 14 части 8 статьи 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» СРО кадастровых инженеров обязаны рассматривать жалобы на своих членов.
При наличии некачественного исполнения кадастровым инженером кадастровых работ, повлекшего принятие решения о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета, заказчик имеет право обратиться в  Роспотребнадзор с заявлением о привлечении кадастрового инженера к административной ответственности по статье 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Ст. 170.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна!

Для дачи Вам точного ответа необходим текст приостановления регистрации. У Вас или Вашего представителя должна быть опись приема документов в которой есть номер дела, по нему во многих регионах можно посмотреть текст приостановления. разночтения в сантиметрах эта абсурд скажу я Вам по своей практике. Как Вам советовали коллеги можно попасть на прием к сотруднику или начальству, также можно написать обращение к руководителю Росреестра на официальном сайте. ответ будет молниеносным. Нужен текст.

Удачи Вам !