8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить имущество моего покойного двоюродного деда наравне с тётей?

Добрый вечер. Такая ситуация: У меня умерла бабушка. теперь делим с тётей имущество. В квартире было 4 собственника - Я (1/6 досталась от отца, который умер 3мя годами ранее), Тётя (1/3), Бабушка (1/3 покойная) и мой двоюрдный брат (1/4). Так же умер мой двоюрдный дед. Подскажите, имею ли я право получить что то из имущества моего покойного двоюрдного деда, на равне с тётей? Схему прикрепляю:

  • схема
    .png
, Дмитрий, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте. Да, можете, так как являететсь наследником по праву представления после смерти вашего отца, имевшего бы равные права с Вашей тетей.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Нотариус сказал, что не могу, так как являюсь наследником пятой ступени, а она второй. Из за того что мой отец умер раньше, чем двоюродный дед. Правда ли это?

Нотариус сказал, что не могу, так как являюсь наследником пятой ступени, а она второй. Из за того что мой отец умер раньше, чем двоюродный дед. Правда ли это?

Дмитрий

Дмитрий, прошу прощения. Нотариус действительно прав, так как тетя наследник по праву представления и это оговорено в законе, а Вы наследник пятой очереди.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

 
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Понятия правопреемства права представления нет в законе, поэтому от Вашего отца к Вам оно не перешло. еще раз прошу извинить за неверный ответ.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Дмитрий! Если я Вас правильно поняла, то двоюродный дедушка — это родной брат Вашей бабушки. Бабушка умерла раньше его. Если у двоюродного дедушки не было других наследников, то Вы с тетей  будете наследовать по праву представления. Бабушка  должна была наследовать после своего брата, если не было других наследников. Так как она умерла до истечение 6 мес. после смерти брата, то теперь будут наследовать уже бабушкины наследники. Тетя — как дочь, а Вы вместо отца по праву представления.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Бабушка умерла позже него. Других наследников нет

Бабушка умерла позже него. Других наследников нет
Дмитрий

Сначала умер бабушкин брат, поэтому наследовать должны его наследники. Если я  правильно поняла, то у него была в  качестве наследника только родная сестра — Ваша бабушка. Если бы она не умерла, то тогда она все унаследовала  бы после своего брата, т.к.  ни тетя, ни Вы, в таком случае не имели бы  право наследовать. Она являлась наследником  2  очереди . 

Статья 1143. Наследники второй очереди
 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
ст. 1143, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Но, бабушка не успела вступить в наследство, поэтому теперь уже после нее происходит наследование, а у нее 2 наследника  тетя и Вы по праву представления.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
ст. 1156, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы с тетей должны наследовать наравне, но не после  дедушки, а после бабушки, которая умерла позже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.09.2017