Имею ли я право получить имущество моего покойного двоюродного деда наравне с тётей?

Добрый вечер. Такая ситуация: У меня умерла бабушка. теперь делим с тётей имущество. В квартире было 4 собственника - Я (1/6 досталась от отца, который умер 3мя годами ранее), Тётя (1/3), Бабушка (1/3 покойная) и мой двоюрдный брат (1/4). Так же умер мой двоюрдный дед. Подскажите, имею ли я право получить что то из имущества моего покойного двоюрдного деда, на равне с тётей? Схему прикрепляю:

  • схема
    .png
, Дмитрий, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте. Да, можете, так как являететсь наследником по праву представления после смерти вашего отца, имевшего бы равные права с Вашей тетей.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Нотариус сказал, что не могу, так как являюсь наследником пятой ступени, а она второй. Из за того что мой отец умер раньше, чем двоюродный дед. Правда ли это?

Дмитрий

Дмитрий, прошу прощения. Нотариус действительно прав, так как тетя наследник по праву представления и это оговорено в законе, а Вы наследник пятой очереди.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Понятия правопреемства права представления нет в законе, поэтому от Вашего отца к Вам оно не перешло. еще раз прошу извинить за неверный ответ.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Дмитрий! Если я Вас правильно поняла, то двоюродный дедушка — это родной брат Вашей бабушки. Бабушка умерла раньше его. Если у двоюродного дедушки не было других наследников, то Вы с тетей  будете наследовать по праву представления. Бабушка  должна была наследовать после своего брата, если не было других наследников. Так как она умерла до истечение 6 мес. после смерти брата, то теперь будут наследовать уже бабушкины наследники. Тетя — как дочь, а Вы вместо отца по праву представления.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Бабушка умерла позже него. Других наследников нет

Дмитрий

Сначала умер бабушкин брат, поэтому наследовать должны его наследники. Если я  правильно поняла, то у него была в  качестве наследника только родная сестра — Ваша бабушка. Если бы она не умерла, то тогда она все унаследовала  бы после своего брата, т.к.  ни тетя, ни Вы, в таком случае не имели бы  право наследовать. Она являлась наследником  2  очереди .

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
ст. 1143, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Но, бабушка не успела вступить в наследство, поэтому теперь уже после нее происходит наследование, а у нее 2 наследника  тетя и Вы по праву представления.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
ст. 1156, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы с тетей должны наследовать наравне, но не после  дедушки, а после бабушки, которая умерла позже.