8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк за кредит требует выплатить полную стоимость?

Я просрочила оплату кредита на три месяца, не было возможности Оплатить.Мужу задерживали зарплату и в связи с болезнью одного из детей и сборами в школу, денег нехватало вообще все лето. Банк хоумкредит не звонил и не писал все это время. Недавно пришло сообщение из банка, мол ко мне направлен человек для решения вопроса о задолжности. И был указан номер. Телефона его. Через день мге позвонил сам этот человек и сказал что из-за просрочки банк требует выплатить полную сумму за оставшиеся пол года за кредит. Пол года я оплачивала. Эта сумма составила 12500, 9000 т р . Я оплатила за предыдущие пол года. Я сказала что не могу оплатить эту сумму полностью, но платить не отказываюсь, но этот человек в вежливой форме начал меня запугивать. Мол соц. Опека ко мне скоро приде, что он знает где и по какому адресу меня искать, короче угрожал. Дал мне время до понедельника. Я нашла только 3500 и оплатила, но он мне через день мне смс написал, мол я как он понял отказываюсь платить. Теперь я боюсь нового звонка. Таков мой вопрос. Может ли банк без суда потребовать с меня данную сумму и какие права у меня в данной ситуации. ?спасибо за внимание

Показать полностью
, Мария, г. Вышний Волочек
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте! 

Может ли банк без суда потребовать с меня данную сумму

Мария

Порядок несколько иной. Банк вправе направить Вам письменное требование о погашении задолженности, а до обращения в суд с иском о взыскании задолженности обязан будет направить Вам указанное выше требование. Если Вы не удовлетворите данное требование, то банк будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании или с заявлением о выдаче судебного приказа. 

В рамках рассмотрения судом требований банка вы вправе заявлять возражения относительно размера задолженности и процентов, а также ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда о взыскании.     

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! 

Для полной консультации необходимо изучить Ваш кредитный договор, действующее законодательство не запрещает требовать долг сначала в претензионном порядке, но оговорюсь ТОЛЬКО В РАМКАХ ЗАКОНА, а именно написать претензию на Ваше имя и изложить в более корректной форме их требования. Это Вам звонит скорее всего коллектор, церемониться с ними не стоит пишите на них заявление в полицию, прокуратуру, вероятнее всего после этого от Вас должны будут отстать. 

если банк подаст на Вас в суд, конечно его исковое заявление суд удовлетворит, но Вы можете ходатайствовать в суде о рассрочке платежа. Согласно действующему законодательству суд, учитывая финансовое положение сторон. (ст. 203 ГПК РФ).

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017