8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли открывать счет в банке-кредиторе после банкротства?

Меня признали банкротом и процедура реализации имущества подходит к концу. Я бы хотел вновь открыть счета в банках, которые являются кредиторами по моему делу. Например, тот же «Сбербанк» — без него сейчас никуда.

Не возникнет ли у меня в дальнейшем проблем с вновь открытым счетом? Не будет ли банк из вредности ставить мне преграды для использования счета или как бы «случайно» замораживать счета, например?

В общем, есть опасения, что не стоит соваться в те же банки вновь для открытия дебетовых счетов и размещать на них деньги. Могут ли возникнуть у банка претензии ко мне в таком случае?

Показать полностью
, Владимир,
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сомнительно, что банк будет заниматься этим. Их деятельность регулируется регламентами и законами. Любые претензии, возникшие у банка к вам, должны быть обоснованны. Другое поведение для них накладно, так как вы можете пожаловаться, в лучшем случае, хуже — это бьёт по репутации и отпугивает клиентов.
Понятие «вредность» уместна в межличностных отношениях, банк же интересует прибыль. Таких как вы у него — тысячи, а у Сбера — сотни тысяч.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент

Да, Антон, согласен — возможно при открытии нового счета после банкротства банк-кредитор не станет вспоминать прошлое. Однако, я сталкивался с историями на форумах о том, что банкроты более полугода не могли разморозить свои бывшие счета в Сбере, под различными предлогами, не смотря на выписки от судебных приставов о том, что они ничего больше не должны.

Вот у меня и возникает вопрос о том, что может случится что-то нехорошее с деньгами, которые я теоретически могу положить на вновь созданный счет в бывшем банке-кредиторе.

Здесь, мне кажется, проблема в том, что счета бывшие, да и Сбер ранее был не таким оперативным банком, как сейчас (моё субъективное мнение).

У банков обычно подобные вопросы о блокировке/разблокировке решаются в Москве, поэтому информация шла долго.

С новыми счетами проблем быть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, как узнать есть ли карта альфа банка?
Здравствуйте, как узнать есть ли карта альфа банка?
, вопрос №4101476, Юрий, г. Братск
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.09.2017