Можно ли разделить собственность между мной и соседями?

дом в общедолевой собственности, нужно оформить нашу 1/2 часть земельного участка в собственность, соседи имеют отдельный вход, в доме не проживают, с 2007 года оформили наследство только в этом месяце, оформлением земельного участка заниматься не хотят. Мы не можем без них ни чего поделать с этим вопросом уже 11 лет. Береговая улица застраивается, дома под снос,земля не оформлена, можно ли разделить собственность между мной и соседями, или другие варианты?

, Ян, г. Екатеринбург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ян. Можно, если эти квартиры являются обособленном и помещениями в доме. Вам потребуется подать исковое заявление в суд о выделении доли в доме в натуре. После оформления части помещения в собственность, вы сможете подать заявление в муниципалитет о предоставлении земельного участка под помещением либо частью жилого дома в аренду либо в собственность без проведения торгов как собственник недвижимости на указанном участке.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

На основании договора выделить доли, в противном случае по суду. Обращаться в суд по месту нахождения имущества

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о выделении доли в общем имуществе в натуре. Для этого необходимо сделать соответствующее техническое заключение о возможности такого выдела. После оформления, необходимо выкупить участок под домом, обратившись в муниципалитет.  Для этого необходимо будет сделать межевание вашего участка. Вопрос затратный и требует определенных познаний. Но я так понимаю, что Вы в перспективе хотите продать данный участок застройщику либо получить жильё взамен. Вложения того стоят.

Если Вам нужна помощь в решении данной проблемы, то обращайтесь ко мне в чат, договоримся.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат, Тюмень.