8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом выселить из дома невестку?

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне в решении семейной проблемы. В моем доме проживает сын с невесткой и внуком. Невестка не прописана. Имеет временную регистрацию. В последнее время между нами была холодная война. Внука не дает, он даже кушает и ходит в туалет в комнате (ему 2 года). Сын предпочитает не вмешиваться. За комуналку и интернет не платят. Я работаю на трех работах, чтобы как то справляться.Вся мебель моя. Я уступила им свою большую спальню. Спят на моей кровати. А теперь еще и выбрасывает мои продукты из холодильника так как ей не хватает места. На этой почве разгорелся скандал. Она начала меня оскорблять, выталкивать из комнаты, сын все видел, но молчал... Обидно. Я одна воспитывала двоих детей, дала высшее образование, сыграла свадьбу, дочь еще студентка ВУЗа. Предлагала им снять квартиру и жить отдельно. Но они понимают, что не потянут. Нет больше сил ни физических, ни моральных. Помогите !

Показать полностью
, Лара, п. Зебляки
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если я правильно понял из вопроса, собственником дома являетесь Вы.

Если добровольно выселиться из жилого помещения, невестка отказывается, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении. В иске следует указать все значимые обстоятельства, в том числе фактическое отсутствие семейных отношений между Вами и женой сына, ведение раздельного хозяйства, отсутствие взаимопомощи и взаимоуважения, отказ невестки и сына нести расходы по уплате коммунальных платежей и т.д.

Согласно части 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Также рекомендую предварительно обратиться в орган миграционного учета и снять невестку с учета по месту пребывания в доме. Поскольку на основании временной регистрации суд может посчитать, что между Вами и невесткой достигнуто согласие о ее проживании в доме.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов и/или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь личным сообщением. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2017