Как можно самостоятельно продать квартиру и что для этого нужно?

Добрый вечер!хочу продать квартиру,можно ли сделать без риэлтора самостоятельно?Чтобы по максимуму сократить расходы на работу агенства,может только консультацию у них заказать или оформить в конце сделки документы,

, Наталья, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Конечно можете и без риэлтора продать. ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

может только консультацию у них заказать или оформить в конце сделки документы,

Наталья

Ваше право обговорить услуги. Можете указать какие Вам услуги нужны и ими ограничиться. Не более. Навязывать услуги Вам конечно не могут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! хочу продать квартиру, можно ли сделать без риэлтора самостоятельно? Чтобы по максимуму сократить расходы на работу агенства, может только консультацию у них заказать или оформить в конце сделки документы,

Наталья

Наталья, добрый вечер! Конечно можно, риэлтор вообще в оформлении сделок лицо не обязательное, в случае если квартира в долевой собственности обязателен будет нотариус, что касается консультаций то зная аппетиты риэлторов у нас проконсультироваться выйдет дешевле

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если риэлтер не нужен для поиска покупателя то консультироваться лучше у юриста, обойдется гораздо дешевле. Когда найдется покупатель Вам  нужно будет составить текст договора, акта передачи и определиться с порядком оплаты. Процедура регистрации и перечень документов подробно описана на сайте Росреестра. Также можно обратиться в МФЦ там все объяснят бесплатно, какие  документы требуются для регистрации перехода прав.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Найдите покупателя и обратитесь к нотариусу или росреестр, там вам дадут список документов которые необходимо собрать и напечатать договор купли продажи.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Можете обратиться за консультацией ко мне в чат. Можем договорится о личной встрече, если невозможно будет оказать Вам услугу в рамках данного проекта. Так же я могу составить договор купли-продажи, когда найдёте покупателя. Как указали коллеги выше, это будет на порядок дешевле чем через нотариуса.

С уважением Дмитрий Бакланова, адвокат, Тюмень.