8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сотовый оператор заблокировать номер абонента?

Здравствуйте!

Хотелось бы задать вопрос, буду благодарна за консультацию, чтобы знать свои права в данной ситуации.

Моя дочь по состоянию здоровья пользуется только смс-сообщениями на телефоне, не звонит, пишет мне много сообщений. Номер МТС, принадлежит дочери уже более 10 лет, зарегистрирован на меня и мои паспортные данные, как и все номера членов моей семьи.

Тариф старый, с безлимитными смс-сообщениями, сейчас такого тарифа у МТС уже нет. Дочь платила 500 руб. в месяц.

Две недели назад (пошла третья неделя) дочери пришло смс-сообщение от МТС, что исходящие смс заблокированы.

Дочь находилась в то время в больнице, после данной ситуации состояние здоровья сильно ухудшилось. Дочь осталась без связи, не могла ни с кем связаться, неожиданно, без каких-либо предупреждений.

Сразу после случившегося я позвонила на горячую линию МТС, где мне сообщили, что исходящие смс были заблокированы службой безопасности, и что мне необходимо подойти с паспортом в салон МТС для разрешения ситуации. На следующий день я поехала в салон, предоставила необходимые данные, написала заявление, чтобы исходящие смс разблокировали. Через пару дней мне пришел ответ, что "вопрос не может быть решен, для уточнения информации обратитесь в салон МТС". Я снова поехала в салон, где ни один из операторов и менеджеров не смог сказать мне причину, они очень удивились и посоветовали подать жалобу. Я написала жалобу, приложила детализацию по номеру, что все смс-сообщения с номера дочери отправлялись на мой номер телефона, который также зарегистрирован на мое имя, что не было какой-либо массовой рассылки смс. С тех пор пошла уже третья неделя, никаких действий и ответов со стороны МТС нет. При звонках на горячую линию отвечают только, что нужно ждать, и рассмотрение жалобы может занять до 30 дней.

Абонентскую плату МТС продолжает третью неделю списывать с номера каждый день, хотя номер использовался только для смс-сообщений, без звонков или Интернета.

На временной сим-карте другого оператора приходится за двое суток тратить столько же денег, как раньше на МТС оплата была за месяц.

Мне посоветовали купить сим-карту другого оператора с безлимитными смс, но сейчас пока нет физической возможности съездить в салон, чтобы купить сим-карту. Да и дочь не хотела менять номер телефона, так как номер МТС у нее уже больше 10 лет, к нему подсоединены все платежные системы, карты банков, аккаунты в социальных сетях.

В данной ситуации меня интересует даже не возмещение средств, а в большей степени - имел ли оператор право блокировать отправку исходящих смс без какого-либо предупреждения? На мой взгляд, оператор мог прислать сообщение, например, что необходимо подъехать в салон и предоставить документы до блокировки, это не составило бы проблемы, но сейчас после сложившейся ситуации у человека сильное ухудшение состояния здоровья. Какие мои права в данной ситуации?

Спасибо, успехов и всего доброго!

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие мои права в данной ситуации?- Вы можете подать жалобу в органы роспотребнадзора на действия операторов МТС:

50. Абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решения и действия (бездействие) оператора связи, касающиеся оказания услуг телефонной связи.
Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 03.02.2016) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»)

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Посмотрите образец жалобы на оператора связи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 12.09.2017