Как узнать, есть ли завещание на старшего сына, если он не отдает свидетельство о смерти бабушки?

Добрый вечер. Ситуация следующая: умерла бабушка в мае 2017 года, у нее было два сына, младший сын умер в 2003 году (мой отец). Имею ли я право на наследство? При этом старший сын, заявил, что у него есть завещание на его имя. Как это можно проверить? Свидетельство о смерти бабушки он не дает.

, Александр, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имеете, если нет завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

есть/нет завещания знает только нотариус. подавайте заявление о принятии, а при завещании нотариус откажет Вам.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Ситуация следующая: умерла бабушка в мае 2017 года, у нее было два сына, младший сын умер в 2003 году (мой отец). Имею ли я право на наследство? При этом старший сын, заявил, что у него есть завещание на его имя. Как это можно проверить? Свидетельство о смерти бабушки он не дает. — Вы можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти вашей бабушки. Идите к нотариусу и пишите заявление по принятии наследства после вашей бабушки.Нотариус вам скажет — есть ли завещание. У вас есть 6 месяцев с момента смерти бабушки. Может ей старший сын надеется на то, что вы пропустите этот срок и всё достанется ему.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Обращаетесь в ЗАГС(При себе иметь свидетельство о родении отца, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении и паспорт), получаете повторное свидетельство о смерти бабушки, после чего у нотариуса пишите заявление о вступлении в наследство по всем основаниям.