8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, есть ли завещание на старшего сына, если он не отдает свидетельство о смерти бабушки?

Добрый вечер. Ситуация следующая: умерла бабушка в мае 2017 года, у нее было два сына, младший сын умер в 2003 году (мой отец). Имею ли я право на наследство? При этом старший сын, заявил, что у него есть завещание на его имя. Как это можно проверить? Свидетельство о смерти бабушки он не дает.

, Александр, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

имеете, если нет завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
  

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

есть/нет завещания знает только нотариус. подавайте заявление о принятии, а при завещании нотариус откажет Вам.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Ситуация следующая: умерла бабушка в мае 2017 года, у нее было два сына, младший сын умер в 2003 году (мой отец). Имею ли я право на наследство? При этом старший сын, заявил, что у него есть завещание на его имя. Как это можно проверить? Свидетельство о смерти бабушки он не дает. — Вы можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти вашей бабушки. Идите к нотариусу и пишите заявление по принятии наследства после вашей бабушки.Нотариус вам скажет — есть ли завещание. У вас есть 6 месяцев с момента смерти бабушки. Может ей старший сын надеется на то, что вы пропустите этот срок и всё достанется ему.

0
0
0
0
Разин Сергей
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Обращаетесь в ЗАГС(При себе иметь свидетельство о родении отца, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении и паспорт), получаете повторное свидетельство о смерти бабушки, после чего у нотариуса пишите заявление о вступлении в наследство по всем основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 10.09.2017