Что грозит водителю, если он сбил ребёнка на пешеходном переходе?

Ехал по городской трассе, скорость не превышала 35 км/ч, в перелива ехал грузовик дистанция 10 метров межу машинами. В долг дороги почтут кустарники, человека разглядеть тяжело. При въезде на пешеходный переход выскочил 14-летний ребёнок, запрыгнул на капот моей машины, среагировал на данную ситуацию незамедлительно нажал на тормоз, тормозной путь составил 3 метра. От полученного шока ребёнка быстро посадил в машину и повёз на скорую помощь. По результатам осмотра врачем у ребёнка было установлено легки ушиб ноги, после я вернулся к месту ДТП где были уже сотрудники ДПС. Что мне грозит, можно ли расценить что ребёнок целенаправленно выскочил на проезжую часть под машину?

, Владимир, г. Владивосток
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Только если у вас будет регистратор на котором виден и зафиксирован неожиданный момент. Но и то это вероятность равно 0,1 % из 100. Но так как вы описали свои действия то вполне возможно вы останетесь с правами. Но тут много зависит от родителей ребенка и инспекторов. Вам же необходимо требовать экспертизы которая покажет что вы не имели технической возможности предотвратить наезд и в которой будет отражена ваша скорость и т.д. Ну и свидетелей не забудьте привлечь

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вам грозит

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Так как потерпевший был доставлен в лечебное учреждение), первичные медицинские документы и материалы, оформленные по факту ДТП, передаются в судебно-медицинское учреждение для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Не забывайте, что автомобиль — средство повышенной опасности. Доказать, что ребёнок умышленно вскочил на автомобиль сложно. Ваша ошибка, что вы покинули место ДТП, а не вызвали скорую помощь, оставив автомобиль в том положении, в каком он был, так было бы проще определить, что вы не могли видеть выбегающего человека.Так же можно привлечь свидетелей происшествия, если они имеются. Поддержу коллегу сверху про наличие регистратора.