8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить жене участок, чтобы приставы не арестовали?

Добрый вечер! Вопрос такого характера, у меня имеется исполнительное производство на круглую сумму, исполнительный лист уже сдан и производство возбуждено. Пристав пока ни каких действий не предпринял. У меня в собственности есть только участок земли, который был куплен до брака. Больше никакого имущества нет. Хочу подарить этот участок жене или же заключить брачный договор. Подскажите пожалуйста, что лучше подарить жене или заключить брачный договор? И подскажите, как сделать так, чтоб они точно не добрались до земли? Ареста на земле еще нет 100%

, Анна, г. Москва
Юрий Лыков
Юрий Лыков
Адвокат

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Лучше продать не родственнику, а иному своему надежному лицу. 

0
0
0
0

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Лучше продать не родственнику, а иному своему надежному лицу. 

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В любом случае, чтобы вы не сделали — продали, подарили или же заключили брачный контракт, эту сделку можно будет оспорить. Конечно, пристав оспариванием сделки заниматься не будет, но в свете последних разъяснений Верховного суда, вполне себе могут. Сделку может оспорить ваш кредитор самостоятельно и с большой долей вероятности ему это сделать удастся. Другими словами, добраться до земли у кредитора всегда есть шанс. Но это до всего этого, конечно надо додуматься. Я бы на вашем месте заключил бы брачный договор, это надежней простого договора дарения.

Ну или можете совершить целый ряд сделок, чтобы скрыть землю (шансов будет больше, что взыскатель не получит именно ваш участок),

0
0
0
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если попытаетесь скрыть имущество или передать другим лицам, то могут все равно арестовать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

 
1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 части 4 статьи 77 излагается в новой редакции.

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

0
0
0
0
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Лучше продать участок третьему лицу, желательно не родственнику и указать в договоре рыночную цену. Также целесообразно сделать оценку рыночной цены на момент продажи. Новый собственник через некоторое время может продать участок другому лицу, добросовестному приобретателю у которого нельзя истребовать имущество. Вероятность оспорить возмездную сделку на порядок ниже, чем безвозмездную. Вариант с дарением и брачным договором неизбежно приведет к признанию сделки недействительной при минимальных затратах кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 12.09.2017