Может ли муж отсудить мой дом, если он не вкладывал в него ничего?

купила дом поменьше,и оформила одну вторую на мужа по дурости(все документы имеются,также зачисление и перевод денежных средств от продажи и сняты на покупку в день покупки). На суд написала ходатайство о выводе моей половины дома из совместно нажитого имущества. Судья сказал,что это уже невозможно,я могу только попытаться оспорить договор купли-продажи. Так ли это на самом деле? И ещё вопрос: муж хочет полностью отсудить себе этот дом,аргументируя тем,что у меня с детьми имеется ещё одно жильё,купленное за маткапитал. Если я не согласна,может ли он его отсудить,ведь он полностью на мои деньги куплен,он не внёс ни копейки....

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Если Вы в браке на личные средства приобрели дом в совместную с мужем долевую собственность, то оспорить его право собственности на него действительно трудно. Практически нужно доказать, что совершая эту сделку Вы действовали не по своей воле (под влиянием заблуждения, в состоянии когда не могли отдавать отчёта в своих действиях или под влиянием угрозы и т.п.). Как Вы сами, наверное, понимаете это — задача не из лёгких…

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   По   общему  правилу  не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Но  в Вашем  случае, имеет  место  общая  долевая  собственность ( по 1/2  у Вас  и   у  мужа), и вернуть всё назад, можно, действительно,  только  если  признать договор  купли-продажи  недействительным.

 муж хочет полностью отсудить себе этот дом, аргументируя тем, что у меня с детьми имеется ещё одно жильё, купленное за маткапитал.

Это  не  аргумент  чтобы  лишать  Вас  права  собственности.

   Если  у Вас  остались   уточняющие  вопросы,  или  нужна  практическая  помощь, Вы  можете  заказать  консультацию  в  чате.