8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение газа многодетной семье?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я являюсь многодетной мамой,живём в доме.За неуплату отключили газ.Самым младшим детям от 11 до 4 годиков .Слышала,я-то с малыми детишками газ не отключают,так ли это? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Нижний Новгород
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Порядок и условия приостановления исполнения договора,
внесения в него изменений и расторжения
 

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

50. Изменение договора, в том числе изменение вида потребления газа, оформляется путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения к договору.
51. Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети, или расходы, связанные с проведением работ по отключению внутриквартирного газового оборудования от внутридомового газового оборудования. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Договор признается расторгнутым со дня отключения внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети либо со дня отключения внутриквартирного газового оборудования от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, что подтверждается актом об отключении внутридомового или внутриквартирного газового оборудования соответственно от газораспределительной (присоединенной) сети или от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

52. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с даты, определенной сторонами.
53. Договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте «в» пункта 47 настоящих Правил.
54. Договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Согласно указа президента РФ 63 от 23.01.2024 статус многодетных семей устанавливают бессрочно а не по достижению
Согласно указа президента РФ 63 от 23.01.2024 статус многодетных семей устанавливают бессрочно а не по достижению 18 лет либо 23 обучающих на дневном отделении.Выплаты мне не нужны хочу вернуть статус.У меня 3 детей старшей 22,10 и 6 лет,старшая уже не учится.Мне нужно удостоверение и статус детей то к меня 3
, вопрос №4037997, Демидова Виктория Николаевна, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, законно ли штраф на ребенка 15 лет за отсутствие прописки в паспорте
здравствуйте,законно ли штраф на ребенка 15 лет за отсутствие прописки в паспорте
, вопрос №4037477, руслан, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, законно ли их претензия, если с 1999 года есть все необходимые документы, но уведомлений об аренде земли никто не присылал и мы были не в курсе
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться, законно ли их претензия, если с 1999 года есть все необходимые документы, но уведомлений об аренде земли никто не присылал и мы были не в курсе
, вопрос №4036655, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017