Знакомая без прав разбила машину и отказывается платить, что делать?

Катались на машине, знакомая попросила сесть за руль, утверждая, что права есть, но не с собой (как оказалось потом нет). Она не справилась с управлением и врезалась в дерево. Сильно пострадала машина, девушка сказала всё оплатит. Когда ей озвучили сумму (еще не точную, позже она возросла) она сказала нет таких денег, договорились 50/50. Два месяца тянула, в итоге сказала денег не даст совсем. Со скандалом выплатила чуть больше четверти суммы, больше сказала не даст. Косвенное подтверждение вины есть (сообщения в соц сетях), так же есть сообщение, где она говорит, что оплатит ремонт, чеки за ремонт имеются. Как получить деньги и доказать виновность. Если обращаться в суд, грозит ли что-то мне?

, Дарья, г. Миасс
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Дарья! Вы не знали о факте отсутствия водительского удостоверения у Вашей знакомой, в этом случае никакая ответственность Вам не грозит.

ст. 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Как я понимаю, ГАИ вы не вызвали и протокола, подтверждающего факт ДТП у вас нет.

Вы можете спокойно обратиться в суд с целью взыскания д.с. в счет возмещения ущерба.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Важно предварительно собрать доказательную базу, найти свидетелей. Переписка также косвенно может подтвердить факт, но суд может ее не принять, тут вопрос пока что спорный.

Попробуйте потребовать с неё расписку в том, что она обязуется компенсировать Вам нанесенный ущерб в размере 0000 руб. в срок до… Предложите ей отодвинуть срок под условием составления письменной рассписки. Согласится — вы получите безусловное доказательство.

К адм. ответветственности Вас никто привлекать не будет, к счастью, никто не пострадал. А как уже отметила уважаемая Софья — вы должны были заведомо знать об отсутствии у человека, которому вы доверили право управления, водительского удостоверения (не имеющему права управления транспортным средством).

Удачи!