8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знакомая без прав разбила машину и отказывается платить, что делать?

Катались на машине, знакомая попросила сесть за руль, утверждая, что права есть, но не с собой (как оказалось потом нет). Она не справилась с управлением и врезалась в дерево. Сильно пострадала машина, девушка сказала всё оплатит. Когда ей озвучили сумму (еще не точную, позже она возросла) она сказала нет таких денег, договорились 50/50. Два месяца тянула, в итоге сказала денег не даст совсем. Со скандалом выплатила чуть больше четверти суммы, больше сказала не даст. Косвенное подтверждение вины есть (сообщения в соц сетях), так же есть сообщение, где она говорит, что оплатит ремонт, чеки за ремонт имеются. Как получить деньги и доказать виновность. Если обращаться в суд, грозит ли что-то мне?

Показать полностью
, Дарья, г. Миасс
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Дарья! Вы не знали о факте отсутствия водительского удостоверения у Вашей знакомой, в этом случае никакая ответственность Вам не грозит.

ст. 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Как я понимаю, ГАИ вы не вызвали и протокола, подтверждающего факт ДТП у вас нет.

Вы можете спокойно обратиться в суд с целью взыскания д.с. в счет возмещения ущерба.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Важно предварительно собрать доказательную базу, найти свидетелей. Переписка также косвенно может подтвердить факт, но суд может ее не принять, тут вопрос пока что спорный.

Попробуйте потребовать с неё расписку в том, что она обязуется компенсировать Вам нанесенный ущерб в размере 0000 руб. в срок до… Предложите ей отодвинуть срок под условием составления письменной рассписки. Согласится — вы получите безусловное доказательство. 

К адм. ответветственности Вас никто привлекать не будет, к счастью, никто не пострадал. А как уже отметила уважаемая Софья — вы должны были заведомо знать об отсутствии у человека, которому вы доверили право управления, водительского удостоверения (не имеющему права управления транспортным средством).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Административное право
Моему ребёнку разбили телефон что делать?
Моему ребёнку разбили телефон что делать?
, вопрос №4099637, Никита, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2017