Покупка гаража в ГСК при отсутствии у продавца регистрации строения в Росреестре

Хочу купить гараж у члена гск. Он на руках имеет лишь купчую от 2009г от предыдущей сделки. Тот договор, между ф л, не зарегистрирован у нотариуса и ни в росреестре. Продавец объясняет задержку с регистрацией желанием сделать летнюю жилую надстройку над гаражом чтобы все разом зарегистрировать по суду. Гск действующий.

Рискую ли я совершая сделку при таких документах, дабы потом самостоятельно его зарегистрировать?

, Вадим, г. Пятигорск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Вадим!

Да, Вы рискуете своими денежными средствами и имеющимся гаражом, так как Вы не сможете завершить сделку и оформить её в установленном законом порядке. Потому что у продавца нет право собственности на этот гараж. Если он свое право не зарегистрировал, то он не является собственником, поэтому для начала пусть он свое право зарегистрирует на себя, далее уже Вы по договору купли-продажи зарегистрируете на себя. Если имеете желание узнать собственника, посмотрите по документам ГСК, кто им является.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Он на руках имеет лишь купчую от 2009г от предыдущей сделки. Тот договор, между ф л, не зарегистрирован у нотариуса и ни в росреестре. Продавец объясняет задержку с регистрацией желанием сделать летнюю жилую надстройку над гаражом чтобы все разом зарегистрировать по суду.

Вадим

Да, риски есть. Необходимо внимательно изучать все имеющиеся документы.

Относительно желания построить самовольную постройку и узаконить ее через суд, — вообще сомнительная затея. Судебная практика в Пятигорском городском суде не одобряет такие иски.

Наоборот, сейчас активно идет борьба с самостроем.

Рискую ли я совершая сделку при таких документах, дабы потом самостоятельно его зарегистрировать?

Вадим

Да, желательно обратиться к юристу за сопровождением сделки.

С уважением, Виктория Суворова.