8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас снять с очереди на улучшение жилищных условий, если не предоставим документы мужа мамы?

Добрый день. Помогите пожалуйста с такой проблемой. Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года ( живём в одной комнате коммунальной квартиры 18 кв.м -я , моя дочь 18 лет , бывший муж-развелась 7 лет назад , и моя мама)Мама замужем , но её муж не прописан у нас.Уехал 19 лет назад на Украину с тех пор ничего про него не знаем. Сейчас жилищный департамент требует кучу документов от ее мужа ! Мы их предоставить не можем так-как не знаем где он. Мама хочет развестись автономно без его участия. Вопрос такой поможет ли это нам чтоб не предоставлять документы от её мужа жил.департаменту ? И могут ли нас снять с учёта на улучшения за то что мы не предоставляем её мужа документы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Но ведь мамин муж не прописан у нас ! Когда мы вставали на очередь учитывали меня маму моего бывшего мужа и дочь мою , а его в постановлении не было ! Неужели так принципиальны его документы ?!

, Екатерина, г. Москва
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! При нахождении на учете в качестве нуждающихся учитываются площади всех жилых помещений, которые могут быть у граждан, как в собственности, так и по договору социального найма, поэтому требуют документы на мужа матери. Только официальное прекращение брачных отношений снимет все вопросы.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да по закону  Москвы номер 29 от 14 июня 2006  г.  учитыается площадь всех членов семьи суммарно. Можно развестись, но по очереди вас сразу отодвинут  на 5 лет назад,  т к развод считается ухудшением жилищных условий. Но в вашей ситуации лучше разводиться,  т к иначе его документы будут спрашивать всегда. Пока по Москве получают очередники 1988-1990 гг

0
0
0
0

Сейчас принципиально.  Он член семьи мамы.  В законе 29 заказано учитывается площадь всех членов семьи суммарно. Даже тех кто  здесь не прописан. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А не подскажите ещё вот что , дом попал в программу реновации. Идёт на переселение в первую волну. Сказали до конца года будут давать квартиры. Поэтому стали собирать со всех документы. Если мама успеет развестись до того как дадут квартиры мы как получим жильё , как стоящие на очереди (то есть по 18 кв.м ) Или так-как не предоставили документы от её мужа пойдём все в одну квартиру ? Очень важно это знать !

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017