Можно ли обратиться с заявлением о возбуждении дела по факту нанесения телесных повреждений в 2016 году?

Могу ли я возбудить заявление по уголовному делу, если обращение в полиции было 2016.Какой срок обращения?

Уточнение от клиента

Какой тип тяжести считается перелом носа есть снимки и обращение к хирургу

, Лариса Николаевна, г. Калининград
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса Николаевна

Срок давности по вашему делу не истек

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Лариса Николаевна
Клиент, г. Калининград

Какой тип тяжести считается перелом носа.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо провести уголовно-правовую квалификацию деяния, степень вреда здоровью- лишь малая деталь, для этого информации совершенно не достаточно.

Так или иначе, даже двухлетний срок с момента деяния еще не прошел.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Какой тип тяжести считается перелом носа.

Лариса Николаевна

Лариса Николаевна, ответить на данный вопрос может только судебно-медицинский эксперт путём проведения экспертизы. Юристы не компетентны классифицировать степень тяжести вреда здоровью.

Могу ли я возбудить заявление по уголовному делу

Лариса Николаевна

«Возбудить заявление» никак не получится. Вы можете возбудить уголовное дело частного обвинения (ч.1 ст.115 УК РФ) путём подачи заявления мировому судье:

Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

Просмотрите статью 318 УПК РФ и сопутствующие статьи, чтобы понять суть уголовного процесса по делу частного обвинения.

Судья в любом случае, приняв дело к своему производству, назначит СМЭ. Если судмедэксперт установит вред здоровью средней тяжести, а не лёгкий вред, то судья передаст дело в полицию для производства расследования.