Как снизить проценты удержания с официального дохода приставами?

Я одинокий пенсионер имею задолженность по потребительским кредитам перед банками в размере 1800000 рублей и физ,лицами по расписке займа в размере 2000000 рублей, моя пенсия в размере 18500р, ВСЕ недвижимое имущество ( квартира и гараж), переписаны на брата по договору дарения (квартира 17м3, единственное жилье, я там зарегистрирован и там же проживаю), Банки подали в суд, Приставы удерживают 50 процентов из пенсии. ВОЗМОЖНО ЛИ КАК ТО СНИЗИТЬ ДО МИНИМУМА ПРОЦЕНТЫ СПИСАНИЯ ИЗ МОЕЙ ПЕНСИИ ???

, Василий, г. Тюмень
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Свое имущество вы обезопасили, но теперь банкротиться я вам не предлагаю. Много оспоримых сделок. Хотя может быть кто-нибудь да возьмется Вас банкротить — суммы то как раз. Вопрос только в том, как вы планировали это все возвращать и какие предпосылки привели к невозможности оплаты.

Поэтому скорее всего Вам предстоят только выплаты через приставов.

Прожиточный минимум в Вашем регионе для пенсионеров составляет 8533 руб.(в соответствии с Законом Тюменской области от 06.07.2005 №393 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Тюменской области»)

50% от вашей пенсии, удерживаемые приставом по закону составляют 9 250 руб., следовательно Вам и так остается больше, чем прожиточный минимум.

Если у Вас есть иждивенцы (например опекунство), можно попробовать обосновать уменьшение удерживаемой приставами доли.

Но пока законных способов я не вижу.

Удачи Вам!