Списание 18 кв метров после рождения второго ребенка, при наличии ипотеки

Здравствуйте! У нас ипотека в Сбербанке, вид кредита: "молодая семья". Брали в декабре 2012 года, в этом году ожидается пополнение. Наш возраст 38 лет.Можем ли мы рассчитывать на гос. Поддержку по списанию 18 как метров при рождении второго ребенка?

, Оксана, г. Липецк
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Уточните свой вопрос, что вы имеете в виду под «списанием как 18 метров».

Вы имеете право получить материнский капитал и направить его на улучшение жилищных условий ребенка, для этого вам необходимо будет обязательно предоставить ребенку долю. Может быть Вы говорите именно об этом?

Я и мои коллеги с радостью ответят на Ваш вопрос, когда ты конкретизируете то, о чем хотите спросить.

С уважением, Соловьев Е.А.

Вера Игорьевна Коногорова
Юрист, г. Липецк

Доброго дня.По действующему законодательству «молодой семьей» считается семья, в которой хотя-бы одному из супругов не больше 35 лет. Если таковые имеются, смело можете подавать документы на субсидию о которой вы упоминали, ежели нет, то увы, возрастные ограничения не позволят вам воспользоваться данной субсидией.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!