Как устроить ребенка в детский сад, если отказались от места, когда ему было 2 года?

Когда ребенку было 2 года нас пригласили в ДДУ согласно нашему заявлению. Мы от путевки отказались и написали заявление с просьбой сохранить место и пойти в сад в сентябре 2017 года. Когда пришло время, мы позвонили в Министерство образования г.Астрахани, нам сообшили что все группы скомплектованы и места для вашего ребенка в данный момент нет. Ждите теперь своей очереди . На вопрос : будет ли место в 3 года , ответили что ничего не известно , может и в 3 года не будет. Вопрос: как теперь нам попасть в детский сад ?

, Ася, г. Астрахань
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Стоять в очереди на общих условиях, если у вас нет льгот для поступления в сад вне очереди.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  к сожалению повлиять на эту ситацию трудно, в данном случае советую вам писать в администрацию вашего района, указывайте на непомерно большие сроки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.