Как узнать о наличии запрета на выезд за границу, если поймали на краже более 1000 рублей?

здравствуйте! был пойман на краже более 1000р, вину, признал, все вернул официально никаких запретов и ограничений нет, только подписал бумагу что обязуюсь явиться по первому требованию. наложен ли запрет на выезд за границу?

Уточнение от клиента

уголовное дело пока не завели. т.к. во всем признался и вернул похищенное в полиции. полиция сказала что дело передадут следователю и со мной свяжутся позже что дать еще объяснение и на это все закончиться. кто в таких случаях и в каком порядке устанавливает запрет. где это можно уточнить заранее? должны ли меня как-то уведомить запрете на выезд?

, олег, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В зависимости от Вашего процессуального положения. Надо знать, заведено ли уголовное дело, либо Вас привлекли за мелкое хищение к административной ответственности. Данный вопрос регулируется статьей 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3)в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Здравствуйте! Если было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, значит дело возбуждено. Вас должны были ознакомить с ним и назначить адвоката. Если этого не было, значит Вас пока еще не привлекли к уголовной ответственности. По крайней мере подписки о невыезде у Вас нет.

олег
Клиент, г. Архангельск

вину признал сам, подписал отказ от адвоката. на какой стадии дела и в каком порядке накладывается запрет на выезд?

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса непонятно, заводилось ли на Вас уголовное дело, поскольку размер хищения превышает сумму до которой возможно применение наказания за мелкое хищение. Если Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым то Вас не выпустят, если Вы осуждены (пусть даже условно) то не выпустят.

Из имеющихся данных, сказанных Вами могу только сказать Вам то, что было вышеперечислено мной, основываясь на догадках .

Если остались вопросы, пишите мне в чат.

С уважением, Б.В.Тихонов

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ограничения для вас могут возникнуть, если в отношении вас избрана мера пресечения. Например, подписка о не выезде. Ваши права и обязанности при этом разъясняются под роспись. Если этого не было можете путешествовать свободно.

олег
Клиент, г. Архангельск

подписка о не выезде не то же самое что и подписание бумаги об обязанности явиться по первому требованию?

Обязательство о явке отбирается только в рамках возбужденного уголовного дела.
Но это не является мерой пресечения.
Статья 98 УПК РФ. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.