8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить свое имущество, если мы с мамой живем вместе и у нее долги по кредитам?

Здравствуйте. Живем с мамой в одной квартире оба сдесь прописаны, половина квартиры принадлежит ей а половина моему отцу который умер.в наследство я не вступал. У мамы начались просрочки по кредитам, она пенсионерка и не работает, и банки грозятся подать в суд. Я уже настроен на визит в ближайшее время приставов коллекторов. Скажите пожалуйста как сохранить все имущество в квартире и могут ли мамину половину квартиры отобрать? На бытовую технику есть только тех паспорта а на мебель ничего нет, как мне доказать что это все в квартире приадлежит мне?

, евгений, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

уже настроен на визит в ближайшее время приставов коллекторов. Скажите пожалуйста как сохранить все имущество в квартире и могут ли мамину половину квартиры отобрать? На бытовую технику есть только тех паспорта а на мебель ничего нет, как мне доказать что это все в квартире приадлежит мне?

евгений

Добрый день!

Если к вам придут коллекторы, то никаких прав по взысканию долна у них нет, кроме права обращения в суд, поэтому в квартиру вы их не пускайте и вообще можете с ними не общаться т.к. вы не должник. Судебные приставы имеют полномочия по описи имущества принадлежащего должнику, если у вас единственное жильё, то его не смогут арестовать. Что касается другого имущества, можете оформить с ближайшими родственниками, например, договор безвозмездного пользования или подтверждать документами, что вещь покупалась вами, а не должником (особенно на наиболее ценное имущество).  

1
0
1
0
евгений
евгений
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, возможно ли составление договора безвозмездного пользования от руки? Нужно ли заверять его нотариально? И что делать если родтственник, передаваемый мне имущество в безвозмездное пользование, не может подтвердить свое право его владением, т.к. на многое уже нет никаких документов, и чеков тоже нет?

Похожие вопросы
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Семейное право
Как удалить свои данные из мфо, достали звонки и смс
Как удалить свои данные из мфо,достали звонки и смс
, вопрос №4097921, Елена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017