Обращение в СЦ с механическим повреждением, которое не является основной причиной поломки

Здравствуйте. Имеются наушники, которые спустя год сломались. Имеется чек, упаковка, полный набор. Гарантия 24 месяца. Но, наушники имеют механическое повреждение на изнашиваемом элементе изделия. В то же время оно причиной поломки не является. Стоит ли обращаться в СЦ для замены их по гарантии?

, Евгений, г. Екатеринбург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений! Обращайтесь в СЦ, если возникнет необходимость, то продавец проведет экспертизу для выяснения причины поломки товара.

Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Добрый день. Конечно стоит. Если возникнут сомнения касательно причины поломки,  нужно просить провести экспертизу. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителя»,

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, выявив в приобретенном товаре недостатки, имеет право на обращение к его продавцу или производителю с требованием о замене на идентичный, но качественный товар (перерасчет стоимости не производится) или требованием о замене на товар иной марки, модели (осуществляется перерасчет).

При поступлении от покупателя соответствующего требования продавец, а равно и производитель товара, обязан удовлетворить его в период до 7 дней. А, если по мнению продавца необходима более тщательная проверка качества товара, в период до 20 дней с даты поступления соответствующего обращения.

Потребитель может требовать предоставления во временное пользование товара с аналогичными характеристиками, если после предъявления соответствующих требований и передачи товара продавцу (производителю), стало ясно, что для проведения проверки потребуется более 7 дней. За отказ предоставлять товар во временное пользование с продавца (производителя) может быть взыскана неустойка в пользу потребителя. Взыскание неустойки не допускается, если потребитель с требованием о предоставлении «товара на подмену» самостоятельно не обращался.

После замены товара на новый, гарантийный срок устанавливается заново. При получении отказа в осуществлении замены некачественного товара потребитель уполномочен на обращение в суд для защиты своих интересов. В этой связи отдельно следует учитывать особенности предъявления требований в отношении технически сложных товаров.